Спектакль Миллионерша

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 октября 2009

Бернард Шоу, пожалуй, один из самых смелых драматургов. Его юмор заточен главным образом на борьбу с чопорной пуританской моралью. Его разоблачения выглядят ярко, иронично, убедительно... Не многим современным постановщикам удается соответствовать замыслам гения.

Действие разворачивается в английском обществе первой половины ХХ века. Главная героиня — красивая и богатая наследница (Мария Добржинская) — относится к людям по принципу «без денег никто и ничего из себя не представляет». Местный адвокат (Михаил Басов) готов цинично зарабатывать на прихотях своей клиентки. Так, при написании завещания он с улыбкой предлагает миллионерше яд. Любовник также пытается «паразитировать» на состоянии богатой леди. А муж не выдерживает свою беспринципную жену и находит утешение в «шалаше» нежной и романтичной возлюбленной. Той, которая способна получать наслаждение от пения птиц и завтрака на траве, а не только от мыслей о деньгах. Интрига завязывается на том, что миллионерша влюбляется в мужчину, чьи карманы пусты, а сердце открыто для помощи и сострадания.

Жанр, обозначенный классиком как «пьеса-дискуссия» Артем Тынкасов смело форматирует в пьесу-скандал. На протяжении всего спектакля раздаются крики, бьется посуда и кто-то страдает. 

Отзывы о «Миллионерша»

Ещё 2 отзыва
Анна Васина 24 сентября 2022, 03:25

Спектакль "Миллионерша" в Театре на Таганке.

"Миллионерша"- это ироническая комедия, поставленная режиссером Артемом Тынкасовым по пьесе Бернарда Шоу.

По сюжету молодая, красивая, избалованная миллионерша унаследовала от отца состояние в 30 млн. фунтов. Но замуж она может выйти только при одном условии, если жениху даст 150 фунтов и чтобы он за полгода сделал из них 50000. Но разве счастье в деньгах? Разве только это нужно для брака? А как же любовь? Найдёт ли надменная красавица своего принца или с её характером это
невозможно? Как быть женщине, которая может превзойти любого мужчину в создании капитала? Как жить женщине, которая любой предмет превращает в золотые россыпи, женщине с талантом делать деньги?
На эти вопросы можно получить ответы, посмотрев эту лёгкую комедию.

Мне очень понравилась актёрская игра Екатерины Королевой, ей как нельзя лучше подходит роль миллионерши Эпифании с ее вулканическим напором, избытком жизненной силы, волевой и интеллектуальной энергии. Обожаю красивых, сильных женщин!

Спектакль сыгран актерами с азартом, динамично, ярко, живо.

К просмотру рекомендую.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут (с антрактом).

16+

Анастасия 16 февраля 2020, 01:44

Более 10 лет показывают данный спектакль на Большой сцене театра САТ. Не зря очень на входе и вопросы про лишний билетик. Полный зал. И... совершенно незаметное пролетает время до антракта. С первой минуты постановки актеры на сцене буквально захватывают внимание каждого хитросплетениями сюжета и своей игрой. Второе отделение мне не так сильно понравилось, возможно, что я уже была настроена на высокий уровень актерского мастерства, но в целом спектакль замечательный, с хорошим юмором и, повторюсь, превосходной игрой актеров. Если хочется легкости и отдыха, то рекомендую!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Миллионерша»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия