Спектакль Сказки про слона Хортона

Оценка редакции

Веселый и добрый спектакль про слона, который «спешит на помощь».

Сказка знаменитого поэта и педагога доктора Сьюза, «американского Чуковского»,  теперь и на московской на сцене.  На глазах у изумленных детей актеры  отплясывают умопомрачительный степ под зажигательную музыку, читают стихи и незаметно перевоплощаются то в кукол, то в клоунов. А параллельно рассказывают о порядочности и благородстве, верности и отваге. Ведь славный и добрый слон Хортон помогает всем, кто оказывается в трудной ситуации.

Отзывы о «Сказки про слона Хортона»

Ещё 4 отзыва
Майя Майя 29 марта 2019, 01:33

После первого посещения этого театра, дети захотели сходить именно на Хортона.
Спектакль о слоне Хортоне выполнен в совершенно другой технике, нежели виденный нами «Котёнок по имени Гав». Здесь артисты одевали объемные маски и играли свои роли. Каждый из артистов играл несколько ролей.

Мы не читали историй об этом добром слоне, поэтому для детей они были в новинку.
И вот здесь хочу отметить, что театр ДЕТСКОЙ КНИГИ оправдывает своё название! Мы обязательно возьмём в библиотеке книжку историй о Хортоне и прочитаем! Интересно, какие ещё приключения встречались на его пути)

Спектакль «Сказки про слона Хортона» состоит из двух историй - про жизнь на пушинке и то, как слон её оберегал (кстати мы видели диснеевский мультик - отличный) и про птичку, попросившую Хортона высидеть её яйцо. Обе истории совершенно необычные, веселые и наводящие на размышления.

Особой изюминкой спектакля является степ. Мы с дочкой его очень любим, поэтому были приятно удивлены. Правда хотелось бы побольше :-).

Массу эмоций вызвал родившийся из яйца слонёнок, которого сынок назвал Хортонёнок! Очаровательная кукла.
Вообще хочу отметить, что мой 4-х летка значительно ярче реагировал на шутки и ситуации, нежели 7-летка. Поэтому если вашему малышу уже 4 года, смело можно идти в театр! Самое время!

Кстати! Администратор после окончания спектакля, предложил нарисовать понравившегося героя и принести в театр! Мои рисовали Хортонёнка :-).
И это отличная идея - таким образом сохранять эмоции и воспоминания с просмотренного спектакля!

И не могу не положить ложку дёгтя - звук! В первой истории, на пушинке существует маленький народ «ктошки» и по замыслу авторов спектакля, их смешные голоса воспроизводятся фонограммой. Но на нашем спектакле, что-то пошло не так и звукорежиссёр сначала путал фонограмму, потом повторял одно и тоже несколько раз, а потом просто перестал её включать.

Уверена, что если б всё было гладко, спектакль бы произвёл более сильное впечатление, и придал бы волшебства малышам, живущим на пушинке.

Надежда 24 марта 2019, 01:32

Давно хотела сходить с детьми в театр "Волшебная лампа", слышала много хороших отзывов. Но то времени не было, то денег (1 билет билет в выходной день стоит 1200р, а у меня двое детей, т.е сходить втроем - 3600р). Но видимо вселенная все-таки видит сильное желание, и поэтому в марте мне повезло! Я получила приглашение в этот театр сразу от сообщества блогеров @moskvalublu на спектакль "Сказки про слона Хортона".

Начну с сухих фактов, а точнее с плюсов и минусов самого театра.
➕ Театр находится близко от метро Менделеевская (удобно идти с детьми).
➕ В театре встречает администратор. Все объяснит, подскажет. С детьми поговорит. Он же рассказывает детям, как нужно вести себя в театре, причем делает это весело и задорно.
➕ Отсутствие китайских игрушек в фойе. Вообще на пути в зал нет навязывания доп. продукции (ну кроме программки за 50-100р, но для театра это ок). Буфет отдельно на втором этаже. Если нет желания/возможности - дети не заметят наличие буфета.
➕ Буфет классный. Много оригинальной продукции (пирожные, печенья, леденцы на палочке, чай и кофе). Если верить надписям, продукция натуральная. Мы купили трубочку с вареной сгущенкой - очень вкусная!
➕ В буфете обязательно присутствует писатель, представляющий свои (и не только) книги, готовый о них рассказать и дать автограф. Книги можно посмотреть и при желании приобрести.
➕ Перед началом второй части каждому ребенку дают позвонить в колокольчик. Детям очень нравится.После спектакля можно получить автографы актеров в программке.
➖ Парковку рядом не найти. Лучше ехать на метро.
➖ Сейчас (весна 2019) около театра идет стройка: много строительной техники, шумно и грязно :-(
➖ Неудобная рассадка в зале. Почему-то на обоих спектаклях просили сесть детей рядом с родителями. Первый ряд просят не занимать. Если успеваешь сесть на 2 или 3 ряд, то видно хорошо. Но на 5 ряду детям было видно только половину сцены, загораживали впереди сидящие взрослые (даже если они сидят не прямо перед ребенком, а по диагонали). В итоге первый спектакль дети смотрели оба сидя у меня на коленях.

Теперь о спектакле. "Сказки про слона Хортона" нам понравились. Хотя у них и сложный для понимания трехлетки смысл, но сама постановка очень динамичная, костюмы замечательные, актеры вкладывают душу в свою работу. В общем мой младший не хотел уходить на антракт, и очень расстроился, когда пришлось выйти из зала и ждать 15 минут начала второй части. А я искренне пожалела, что мы не взяли с собой цветы, чтобы подарить их актерам (хотя было бы трудно выбрать, кому именно дарить, все актеры были на высоте).

А еще очень рекомендую идти в этот театр папам :-) Обычно папы на детских спектаклях сидят в телефонах, или спят :-))) Но в "Волшебной лампе" на "Слоне Хортоне" папы внимательно следили за происходящим на сцене, особенно во второй части. Думаю, кто смотрел спектакль, поймут о чем я ;-)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный