Спектакль Зойкина квартира

Оценка редакции

Спектакль выпускников ВГИКа им. С.А. Герасимова по знаменитой пьесе Михаила Булгакова.

Москва. 20-е годы прошлого века. Разруха, НЭП... От событий, происходящих в спектакле, нас отделяет почти 100 лет. Но молодые актеры удивительно точно передают характеры персонажей булгаковской пьесы. Студенческий задор, юность, темперамент, – все это придает спектаклю особую атмосферу. Критики называли «Зойкину квартиру» зеркалом, в которое смотрится роман «Мастер и Маргарита». Аметистов – Коровьев, Херувим – Бегемот, Манюшка – Гелла, Аллилуя – Никанор Босой... Характеры многих персонажей великого романа начали свою жизнь в этой замечательной пьесе.

Создатели спектакля внесли особый дух, булгаковскую фантасмагорию в ткань спектакля. Двигающийся по сцене шкаф мгновенно переносит зрителя из квартиры Зои Пельц в китайскую прачечную и снова в квартиру. Вращающиеся ширмы, как шторки фотоаппарата выстреливают новых персонажей, а канкан увлекает всех в безумный водоворот. Все смешалось в квартире Зои Пельц – любовь и предательство, радость и печаль, пенящаяся, словно шампанское, жизнь и... смерть.

А, впрочем, почему только в квартире Зои? Распахиваются створки шкафа, и мир Зойкиной квартиры выплескивается в наш мир, в нашу Москву, в наш ХХI век... И перемешиваются жизни, как в бокале шампанского, и вот уже Зоя выходит из бутика на Тверской под руку с Обольяниновым, Мымра и Лизанька ждут кавалеров на Ленинградке, Херувим и Аметистов держат рынок в Марьино, Аллилуя – председатель ТСЖ, блистательная Алла Вадимовна проходит паспортный контроль в Шереметьево II.А Гусь?... Как сказал Аметистов: «...порядочному человеку при всякой власти жить можно!» – Гусь ждет результатов выборов...

Отзывы о «Зойкина квартира»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма