Спектакль Вечер Иосифа Райхельгауза

Оценка редакции

Иосиф Райхельгауз, режиссер, художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы», известен читателям по своим книгам «Не верю» и «Мы попали в запендю». В них были собраны истории, размышления, воспоминания и байки о театре, то есть о том, чем автор профессионально занимался всю свою сознательную жизнь.

«Прогулки по бездорожью» - книга о хобби, если так можно назвать страстное желание Иосифа Райхельгуза во время очередного отпуска оказаться с друзьями в каком-нибудь отдаленном уголке нашей планеты и перемещаться на разных необычных транспортных средствах по труднопроходимой местности. «У каждого свой путь», - утверждает Иосиф Райхельгауз. Чтобы лучше и острее это прочувствовать, он каждый год отправляется с друзьями в экспедиции по горам, болотам, камням, пескам и даже по зимнему байкальскому льду. Только не по проторенной дороге, только не по наезженной колее...

Среди персонажей историй о гонках по бездорожью – политик Анатолий Чубайс, бизнесмен Михаил Абызов и многие другие люди, которые в своей повседневной жизни отлучены от простых и настоящих мужских занятий. Они не добывают пищу на охоте, не колют дрова, не строят и не охраняют жилище, не смотрят в лицо опасности. Это не их профессия. Но за всем этим, за возможностью испытать себя в условиях выживания и сопряжения с дикой природой, со стихией, за спортивным азартом они каждый год едут почти на край света.

Свои впечатления о таких экспедициях Иосиф Райхельгауз описал в пяти очерках: «Мы едем, едем, едем…», «Северное сияние в Кызылкумах», «Белое море – белые ночи», «От Байкала до Байкала» и «Здесь другое время». Жанр путевых заметок, известный в мировой литературе с давних времен, позволяет сочетать описание новых мест и картин природы, неизбежных для экстремальных «прогулок» приключений и размышления автора о жизни, о пути, который человек проходит с момента своего рождения до ухода в небытие. Присущие Иосифу Райхельгаузу самоирония и чувство юмора делают стиль повествования легким и лишенным монотонности, а выбранные сюжеты – еще более увлекательными.

В книгу включены более 50 уникальных цветных фотографий, сделанных автором и другими участниками экспедиций, а также карты с маршрутами.

Эксклюзивная продажа книги – только в театре «Школа современной пьесы».

Отзывы о «Вечер Иосифа Райхельгауза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма