Спектакль Липсинк

Оценка редакции

Театр «Ex Machina» (Квебек, Канада) и Театр без границ (Ньюкасл, Великобритания).

Анонс «ВД»: Свой главный козырь составители программы Чеховского фестиваля припасли под конец - в Москве покажут «Липсинк» Робера Лепажа.
В афише нынешнего фестиваля абсолютное большинство составляют не драматические представления, а цирковые. Правда, по мощи и осмысленности этот цирк часто может дать фору любой драме. И все же у 9-часового «Липсинка» Робера Лепажа есть все шансы стать самым ярким событием этого театрального лета.

Два года назад, когда Москва впервые познакомилась с «Обратной стороной луны», «Трилогией дракона» и другими постановками прославленного канадца, стало ясно, что в рамки традиционного драматического театра они тоже не укладываются. И дело даже не в том, что непременный и неотъемлемый участник спектаклей Лепажа - видео, вмонтированное в ткань его спектаклей так ловко, что кажется естественным продолжением происходящего на сцене. Дело в том, что сюжеты своих спектаклей Лепаж строит по кинопринципу: разрозненные поначалу жизненные сюжеты ближе к концу сплетаются в один общечеловеческий сюжет. Вот потому-то «Липсинк» и сравнивают с проектами кинорежиссера Роберта Альтмана, в которых частные истории вплетены в единую мировую историю.

На языке ученых «липсинк» - синхронизация речи и движений губ. На языке режиссера Лепажа «Липсинк» – синхронизация многих голосов, каждому из которых дается свое соло. Именно голосу в спектакле отводится особая роль. Достаточно сказать, что главная героиня первой части трилогии – оперная певица. Во время трансатлантического перелета она оказывается по соседству с молодой женщиной, та прижимает к себе грудного младенца. В воздухе случается катастрофа – нет, самолет не падает, но мать ребенка умирает от сердечного приступа. В этот миг звуки ревущих двигателей и оперных арий, которые повторяет про себя героиня, перекрывает надрывный детский крик. Певица усыновляет ребенка – он вырастет и станет героем следующих частей спектакля. Однако о той, кто была его настоящей матерью, узнает только после смерти матери приемной - сидя в самолете, сопровождая урну с ее прахом и слушая арии с записью божественного голоса.

Алла Шендерова
Опубликовано в № 28 (15 - 26 июля 2009 года)

Отзывы о «Липсинк»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события