Спектакль Секрет

Оценка редакции

Цирк Иси - Жоанн Ле Гийeрм,  Франция.

«ВД»: Эстафету у семейства Чаплиных принимает великий и ужасный Жоан Ле Гийерм
В отличие от Чаплиных или, скажем, канадского «Цирка Элуаз», предпочитающего выступать на театральных сценах, канатоходец и клоун Жоан Ле Гийерм сохранил верность манежу. Проект, придуманный им еще в 1994-м, называется «Цирк Иси», что в переводе с французского значит «Цирк здесь». В Москве Ле Гийерм выступит на манеже в Коломенском – в том же шапито, где месяц назад вышагивали грациозные лошадки его соотечественника Бартабаса. В шоу под названием «Секрет» сам Гийерм выступит в роли дрессировщика, акробата и силача.

Однако не ждите, что под свист бича по арене будут бегать собачки или мартышки – объектом дрессировки для нашего героя служат не животные, а предметы. Например, потертые звериные шкуры или собственные железные ботинки – необычная конструкция, издающая металлический лай. С помощью этих средневекового вида башмаков Ле Гийерм исполнит пару фантастических трюков. Скажем, обойдет арену, ступая по горлышкам бутылок. А потом вдруг окажется наездником железной лошади с сотней ножек. После чего примется укрощать медные тазы, заставляя их самостоятельно вертеться, а уж затем начнет возводить готические башни из книг…

Вообще, сидя на его шоу, временами ловишь себя на мысли, что присутствуешь на монтаже какого-то таинственного постмодернистского артобъекта. Да и сам Жоан Ле Гийерм – мощный, по пояс голый, с забавной косицей на коротко стриженой голове, похож на титана эпохи Возрождения и персонажа комиксов одновременно. Добавьте к этому таинственную музыку, написанную и исполняемую Матье Верковски и Ги Ажагеном, мерцающий свет, атмосферу, как в келье алхимика. И убедитесь, что один из знаменитых французских критиков был не так далек от истины, когда сказал, что на арене этого шапито пишется история.

Алла Шендерова
Опубликовано в № 26 (1-12 июля 2009 года)

Отзывы о «Секрет»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события