Спектакль Туман

Оценка редакции

Цирк «Элуаз», Канада и «Театро Сунил», Швейцария.

Анонс «ВД»: Два года назад «Дождь» канадского цирка «Элуаз» произвел в Москве настоящий фурор. Их новый спектакль называется «Туман».

Режиссер, писатель, хореограф и клоун Даниэле Финци Паска вырос в Швейцарии, в семье фотографов – резкость наводили его прадед, дед и отец, а сам он решил заниматься театром. «Дождь», поставленный им с канадскими артистами убеждал, что семейная династия не прервалась. В театре Паска занимается тем же, чем его предки в фотостудии: колдуя со светом и тенью, тщательно выстраивая композицию, он дает клоунам и акробатам исполнить свои трюки, а в момент наивысшей красоты нажимает на невидимую кнопку, и картина навсегда застывает в памяти.

Группа молодых канадцев, объединившихся в 1993 году в «Цирк Элуаз», не зря заявляют, что не хотят быть обычным цирком. Они потрясающе двигаются, забавно юморят, поют, танцуют и могут на раз исполнить самый невероятный трюк. И все же виртуозность здесь не главное. Главное – умение превратить наивные песенки, забавные сценки и фантастические трюки в единый спектакль, подчинить одной идее. Эту идею – путешествие в прошлое – привносит в спектакли Даниил Финци Паска.

Его «Туман» – это своеобразное продолжение «Дождя». Только вместо брызгов воды все трюки здесь окутаны призрачным светом, гимнасты парят на высоких трапециях, а со сцены к ним тянут руки люди в старинных белых одеждах – то ли персонажи какой-то классической пьесы, то ли образы из детских воспоминаний самого Финци Паска.
Путаясь в разгадках, кто-то из критиков уже успел сравнить этот «Туман» и с «Вишневым садом» Джорджо Стрелера, и с «Амаркордом» Феллини, и с сюжетами картин Шагала. Сам же Паска утверждает, что на спектакль его вдохновляла его старенькая бабушка. Он пытался представить, какой могла быть ее молодость. И делал спектакль с тем же чувством, с каким каждый раз оглядывается на ее окна, когда знает, что она машет ему вслед.

Алла Шендерова
Опубликовано в № 24 (17-28 июня 2009 года).

Отзывы о «Туман»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события