Спектакль Латышская любовь

Оценка редакции

Новый Рижский театр, Латвия.

Анонс «ВД»: В рамках программы «Маска плюс» покажут «Латышскую любовь» Алвиса Херманиса.

Меня зовут Гуна, я шатенка, мне сорок лет... хотела бы познакомиться для создания семьи… с проживанием на вашей жилплощади... На «Латышскую любовь» Алвиса Херманиса вдохновили объявления о знакомствах, вычитанные им из газет. Вместе с актерами Нового Рижского театра и художницей Моникой Пормале он фантазировал, что за люди скрываются за строчками объявлений, и какими могут быть их свидания. В результате вышло тринадцать маленьких документальных пьес об одиночестве и тщетном стремлении его преодолеть.
То, что делает Херманис, критики прозвали «гиперреалистическим гротеском» – манеры и привычки своих героев актеры подсматривают в жизни, но в результате получается настоящий театр: лиричный, грустный и очень смешной.
Декорации – под стать манере исполнения. Снятые в натуральные величину привокзальная площадь Риги, песчаный пляж или интерьеры кафе – столь же реальны, но и одномерны, как строчки объявлений. Бывшая балерина приходит в мастерскую к пожилому художнику, он просит ее позировать, но засыпает среди сеанса… Двое грузных стариков встречаются в кафе, куда пожилая дама является с хозяйственной сумкой. И с первых же минут деловито выясняет все привычки своего возможного избранника… Назначив свидание на пляже, девица и парень решают искупаться, но смертельно стесняются. Переодевание купальника и плавок превращается в целый аттракцион. В результате двое угловатых недотеп, так и не решившихся поднять друг на друга глаза, впервые берутся за руки. Краснея от настоящего стыда, слушая записанный на пленку шум прибоя, они направляются к морю – цветному изображению на плоской стене.
Алла Шендерова
Опубликовано в № 11 (18 - 29 марта 2009 года)

Режиссер: Алвис Херманис
Художник: Моника Пормале
Композитор: Екаб Ниманис.

Артисты: Гуна Зариня, Байба Брока, Вилис Даудзиньш, Гиртс Круминьш, Каспар Знотиньш.

Отзывы о «Латышская любовь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события