Спектакль Павильон Армиды. Болеро

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 февраля 2009

«Павильон Армиды»

Почти сто лет назад, 19 мая 1909 года, «Павильон Армиды» открывал первый балетный сезон Сергея Дягилева на сцене театра Шатле в Париже. Это роскошная феерия в духе Версаля эпохи Короля-Солнца Людовика XIV создана знатоком французского искусства XVIII века Александром Бенуа и хореографом-новатором Михаилом Фокиным на музыку Николая Черепнина. Интригующий сюжет по мотивам новеллы французского романтика Теофиля Готье «Омфала» повествует о роковой красавице Армиде, разбивающей мужские сердца даже после смерти, об извечной борьбе любви и времени. В новой постановке и литовского хореографа Юриюса Сморигинаса блеснут звезды Большого театра: , , Михаил Лобухин из Мариинского театра, а также солисты Кремлевского балета. 

«Болеро»

«Болеро» было написано Морисом Равелем по заказу Иды Рубинштейн для ее только что организованной балетной труппы. Хореография и идея постановки принадлежит первой женщине-балетмейстеру Брониславе Нижинской, а декорации - Александру Бенуа. Сцена изображала один из дешевых трактиров Барселоны, где на огромном столе танцевала женщина (Ида Рубинштейн), а вокруг теснились охваченные страстью мужчины. Эту жемчужину «Русских сезонов» Сергея Дягилева также возродил Андрис Лиепа. Роль Танцовщицы в этой постановке исполнит Илзе Лиепа. Незнакомец в черном – Александр Чернов. Постановка балета осуществлялась при помощи ученицы Нины Юшкевич (балерины и хореографа из труппы Б.Нижинской) - Хилари Митчелл.

Костюмы и декорации балетов восстановлены театральной художницей Анной Нежной по оригинальным эскизам и фотографиям, а танец «Болеро»- по собственноручным записям Брониславы Нижинской, предоставленным ее внучкой Натали Раец.

Отзывы о «Павильон Армиды. Болеро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет