Спектакль Иранская конференция

Оценка редакции
Хит
Дата премьеры: 10 апреля 2019

Спектакль Виктора Рыжакова по новой пьесе уехавшего из России Ивана Вырыпаева. Ученые и журналисты собираются, чтобы обсудить отношения Ирана с Западом. Очень скоро обсуждения перетекают в ожесточенный спор о смысле жизни, Боге и любви.

Зачем идти Во-первых, Вырыпаев, как и Рыжаков — это без пяти минут классика. Во-вторых, такого звездного состава у премьер не было давно: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Ингеборге Дапкунайте, Ксения Раппопорт, Игорь Верник, Игорь Гордин, Алексей Вертков и не только. 

Отзывы о «Иранская конференция»

Ещё 2 отзыва
Инна 13 января 2020, 10:56

Самое ценное в вырыпаевских произведениях это признание права за всеми быть только людьми и не наделение ни одной личности правом на безоговорочную истину, к которой непременно нужно прислушаться и стремиться: никто не способен вывести единую для всех доктрину, никто не прав безоговорочно, никто не находит универсального рецепта счастья (, да что там – для себя никто рецепта не находит), никто не безгрешен и вся их «правда» банальна до невозможности.
Но при этом каждый из его героев говорит вещи, не согласиться с которыми в определенный момент просто невозможно, и пусть бы банальность. И только ты готов согласиться с позицией очередного героя, другой рушит все своей «правдой» и своей «банальностью». Все одновременно говорят какую-то возвышенную чушь, грустную правду, банальные истины, но и вещи более глубокие, которые просто способны затеряться за всем остальным.
У каждого персонажа свое мировоззрение и как у автора в голове одновременно рождаются столько противопоставляющихся друг другу личностей, мне не понятно, но наблюдать за этим конфликтом бывает по настоящему интересно.

Алексей Пенской 13 августа 2019, 05:55

«Иранская конференция» Вырыпаева в постановке Рыжакова в Театре наций показалась мне двухчасовым набором философских банальностей, без единой оригинальной мысли, да простят меня участники спектакля. Мне было жаль видеть таких замечательных актёров, переливающих из пустого в порожнее...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

«Иранская конференция»: Неужели вселенная дала нам право так ставить пьесы в театре?

Дискуссия вместо спектакля со всеми звездами российского театра на одной сцене.

13 апреля 2019, Аня Банасюкевич

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Иранская конференция»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма