Спектакль Любовницы

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 декабря 2018

Героини спектакля по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек стремятся к лучшей жизни. Бригитта шьет нижнее белье на фабрике в большом городе, Паула – родом из деревни и мечтает стать портнихой. Но вовсе не работа может привести их к заветной цели – собственному уютному домику. В их нехитро устроенном мире выбор небольшой: выйти замуж или проиграть, оказавшись на обочине жизни. Мужчины здесь – победители уже по факту рождения. Женщины без них ничего не стоят. Поэтому единственная надежда Бригитты – Хайнц, а Паула делает ставку на Эриха. Молодость и красота в этой игре, полной конкуренток, дают безусловное преимущество, беременность – серьезный шанс на победу. Будут ли в этом состязании победители? Возможна ли тихая и размеренная жизнь, полученная такой ценой? И как в погоне за счастьем не потерять себя?

Именно роман «Любовницы», опубликованный в 1975 году, привлек внимание общественности к творчеству Эльфриды Елинек. С тех пор писательница издала еще семь книг, стала лауреатом Нобелевской премии. Один из ее романов – «Пианистка», экранизирован режиссером Михаэлем Ханеке, фильм получил приз Каннского кинофестиваля.

Спектакль длится 2 часа без антракта. В нем почти не утихает текст, который подается иногда с голосовой атакой. Сам текст резкий, циничный и грубый. Что не мешает ему оставаться поэтичным. Но, отправляясь на встречу с «Любовницами», лучше не рассчитывать на легкий и приятный вечер.

Отзывы о «Любовницы»

Антонина 10 января 2020, 10:46

18+.Идет 2 часа без антракта ,но он и не нужен.Весь спектакль смотрится на одном дыхании.Не затянуто.Сам сюжет совсем не новый,думаю что-то подобное происходило или могло произойти в любом небольшом городке,но вот как это обыграют актеры,нужно увидеть самим!Рекомендую!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Любовницы»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма