Спектакль Король Лир

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 марта 2017

Борис Невзоров  в трагической роли шекспировского короля.

«Король Лир» У.Шекспира задуман как первая премьера на открывающейся после реконструкции исторической сцене Малого театра на Театральной площади.

Режиссёр-постановщик спектакля  Антон Яковлев. «Король Лир» - его третья работа в Малом театре. В двух предыдущих спектаклях солировали Ирина Муравьева («Священные чудовища» Жана Кокто 2012г.) и Василий Бочкарев («Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М.Достоевского 2013 г.). На этот раз заглавная роль отдана Борису Невзорову – актеру ярких красок и мощного темперамента.

«Сложность восприятия этой пьесы в том, что в ней совсем нет надежды, оптимизма во взгляде на суть жизни, - рассуждает режиссёр-постановщик спектакля Антон Яковлев. - Впрочем, это типичный признак жанра. Таковы все великие трагедии. Они будто приговаривают людей, саму человеческую природу. Будто говорят о том, что сама генетика человека саморазрушительна изначально. И, зная историю человечества, с этим сложно спорить. Главный вопрос пьесы - может ли быть выход из этого порочного круга? Кажется, ответ давно есть – в любви и вере. Но, увы, в «Лире» мало кто верит во что-то, кроме права власти и силы. Впрочем, как и сегодня…». 

Отзывы о «Король Лир»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Король Лир»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма