Спектакль Принцесса цирка

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 октября 2016

Это захватывающее переложение классической оперетты осуществлено при участии канадского театра-цирка «7 пальцев». Каждый вечер на арене, то есть на сцене, — великая музыка Имре Кальмана, невероятные трюки акробатов и воздушных гимнастов, смертельный номер Мистера Икс, исполняемый без страховки, и, конечно, полная тайн и страстей история любви дамы из высшего общества и простого циркового артиста. 

«Принцесса цирка» – знаковый спектакль не только для Театра мюзикла, но и театрального искусства в целом: постановка стала первой в истории прославленной оперетты, соединившей в себе цирк, мюзикл и драматическое мастерство. Никогда прежде цирк не присутствовал так зримо и очевидно в спектакле,  выступая не просто местом действия, а главным действующим лицом.  Сюжет мюзикла значительно отличается от известных музыкальных фильмов о Мистере Икс. Для усиления первоначальной интриги поэтом и переводчиком мировых мюзиклов Алексеем Иващенко при участии режиссеров Марины Швыдкой и Себастьяна Солдевилья (Франция/Канада) было переработано либретто и введены новые герои. Одного из них – скользкого типа по имени Пуассон – блестяще играет Ефим Шифрин. Вместе с ним на сцене –  звезды театра, кино и мюзиклов Валерия ЛанскаяАлексей Колган, заслуженный артист России Павел Любимцев, лауреаты премии «Золотая Маска» Мария Биорк и Оксана Костецкая, а также Максим ЗаусалинЕвгений ШириковЕлена МоисееваМарат АбдрахимовЕкатерина Новоселова и другие.

Хореографом-постановщиком спектакля выступила Женевьев Дорион-Купаль (Канада), которая участвовала в постановке мировых мюзиклов («Чикаго», «Отверженные», «Бриолин») и работала над турами Селин Дион Unison и Гару SEUL. Художником-постановщиком стал признанный во всем мире сценограф Оливье Ландревиль (Канада).

Отзывы о «Принцесса цирка»

Ещё 21 отзыв
Юлия 8 февраля 2022, 04:35

Принцесса цирка поставлена на очень высоком профессиональном уровне. От главных героев до балета – все выложились на 100%. Легко, ярко и красиво. Время летит незаметно, и чувство, словно действительно всё происходит в цирке мирового уровня. Не думала никогда, что в театре можно создать что-то подобное. Максим Заусалин в роли Мистера Икса мне понравился больше всего. Но как Каролину Бонвиль сыграл мужчина… Это сказка! Выше всяких похвал. Полный восторг!

anna_nikitenko 28 сентября 2021, 09:40

Здесь есть все: яркая сюжетная линия, наполненная коварством, подлостью и любовью; потрясающие акробатические трюки; роскошные костюмы, невероятные песни с запоминающимся мотивом; искрометный юмор, понятный каждому)

Спектакль очень зрелищный. Тебе хочется изучить каждую деталь, ты стараешься не пропустить ни одну мелочь. От происходящего на сцене просто невозможно оторваться!) Невероятное сочетание театрального искусства и цирковой акробатики)

На сцене в акробатических номерах задействованы не только цирковые актеры, но и артисты театра) Все настолько переплетено между собой, что ты не сразу можешь понять, кто перед тобой: артист театра или артист цирка.

Сюжет спектакля содержит сразу несколько линий. Здесь коварство встречается с любовью, надежды с ложью, злая шутка с благими намерениями.

В музыкальном спектакле для меня одним из важных моментов является запоминаемость мелодии. Идёшь домой, а в твоей голове вновь и вновь звучат «И снова здравствует манеж!» и «Ария Мистера X».

Спектакль невероятно оформлен. Сцена постоянно находится в движении. Во время смены декораций актеры отыгрывают это действие, органично уходя из поля нашего зрения. Мы ни одной секунды на протяжении всего представления не видим сцену пустой, она всегда наполнена.

Эту постановку можно смело рекомендовать для семейного просмотра. Детям понравились брейк-данс танцоры, акробатические номера и импульсивная Каролина Бонвиль. Меня впечатлили потрясающей красоты костюмы и декорации, ярко поставленные номера.

…а во время номера со стульями у всего зала замерло сердце….

Хочется сказать: «Браво!» - всему актерскому составу.

Андрей Опольский невероятно органично смотрелся в роли мистера «X». По всему его образу видно, что перед нами джентельмен из благородной семьи, который после некоторых обстоятельств перестал доверять и открываться людям, скрыл все свои проблемы и переживания за маской.

Впечатлила Елизавета Панщенко в роли Мари Латуш. Она так изящно выполняла трюки на кольце и акробатические элементы.

Потрясающий спектакль. Такая постановка прекрасно подойдёт для похода с семьей или друзьями) Я уверена, что вы получите настоящее эстетическое наслаждение.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / мюзикл