Спектакль Магадан /Кабаре

Оценка редакции
Мировая дата премьеры: 27 апреля 2016

Печальное кабаре Юрия Погребничко о крае снегов и тоски.

В спектакле много песен. Поет их  гордость театра  - Наталья Рожкова, рядом с ней  - ее постоянный аккомпаниатор Николай Косенко. Его акккордеон в "Магадане"  - одна из главных красок спектакля. Одетый в вязанную женскую кофту и валенки, герой играет мелодию за мелодией, не произнося ни слова. При этом на него смотришь, не отрываясь. Не отвести взгляд и от странной женщины в шляпке и с чемоданами, ищущей смысл жизни (актриса Лилия Загорская). Остальные персонажи тоже по-своему интересны и загадочны. Весь спектакль - сложносочиненное высказывание об удивительном крае, где ветры и "снега километры", где кино крутят раз в неделю, от чего тоска становится сильнее. Тем не менее есть люди, нежно к нему привязазанные. И мы их понимаем.

Отзывы о «Магадан /Кабаре»

Алексей Пенской 4 июля 2023, 02:14

«Магадан (кабаре)» в Театре около дома Станиславского — бессюжетный музыкальный спектакль Юрия Погребничко с песнями давних лет, бардовскими и не только, черно-белые кинохроники с бескрайними снегами, байка моряков про маяк, странные неприкаянные персонажи, валенки и древние кофты. Ностальгия то ли по давно прошедшей молодости, то ли по былому значению Магадана, которого давно уж нет, то ли по утраченным смыслам жизни. Остаются только грустные песни про море, рейсы через всю страну из Ленинграда в Магадан и обратно, и загадочные персонажи на сцене с чемоданами и без, в шинелях и с кастрюлями. Вроде и жизнь пролетела, а о чём она была — и не поймёшь. Спектакль для тех, кому нужна атмосфера светлой грусти.

Татьяна 31 декабря 2019, 01:05

Чуть больше часа звучат песни про Магадан и не только. Мелодии от Танго Пьяццолы и "Осеннего сна" до песен "Прощайте, скалистые горы" и "На материк (от злой тоски, не матерись...)". А потом ещё и Аквариум с Бутусовым. Одни музыкальные произведения, как влитые, подходят героям, другие изначально удивляют выбором, но в итоге вплетаются, третьи вроде бы инородны.
Спектакль, как и его герои, скуп на слова, скуп на движения. Танцы обозначены парой движений, куда уж тут до танго... Если хочется что-то сказать, то размышления о мироздании, либо о жизни непростой. Тут привычка сбережения энергии и тепла. Суровый край. но это вовсе не значит, что страстей нет. Страсти прорываются в песнях...не сразу, нагнетая, но прорывается крик... и вновь затихает... Сбережение-с! А силы нужны! Посмотрели бы мы на Сальваторе Адамо, просто переходящего улицу Комсомольскую. Чую, песню про снег была бы несколько иной.

Но под бесформенными кофтами кружевные платья, на меховых шляпках бантики, а под телогрейками белые перчатки с жемчугом. Хочется танго и французского шансона, другой жизни!

Ну, и анекдот про Магадан.. ой, сорри - про маяк. Делайте, что хотите.

Спектакль не яркий, зато атмосферный.. И спасибо за подбор музыки.
Конечно, главное героиня вечера Наталья Рожкова. Очаровательна "философ-конферансье" Лилия Загорская. Спасибо ,Николаю Косенко за шикарные аккордеонные мелодии и аккомпанемент. И молодёжи за Аквариум и Бутусова...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Магадан /Кабаре»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма