Спектакль Краткая история русского инакомыслия

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 ноября 2015

Новый проект Елены Греминой. Спектакль об инакомыслящих, основой которого стали документальные тексты XVII–XXI веков.

Три новеллы о тех, кто жил и умер в состоянии «вопреки» и «не как все», кто готов был отдать жизнь за свои убеждения, не отступив от них ни на шаг. Свобода, правда, справедливость — нужны ли они человеку так, как еда и безопасность? Для героев спектакля ответ на этот вопрос стоит порой жизни.

В спектакле использованы документальные тексты XVII–XXI веков, в том числе уникальные материалы из истории истинно православной (катакомбной) церкви.

Елена Гремина: «На самом деле новелл в спектакле может быть гораздо больше. Сейчас мы работаем с архивами истинно-православной катакомбной церкви. И меня поражает, как много там историй простых людей. Это разбивает миф, что инакомыслящие — обязательно политики, ученые или, по крайней мере, какие-нибудь интеллигенты. Вот, пожалуйста, люди из народа, которые за свое право и свою веру просто отчаянно боролись. В первом варианте спектакля об инакомыслии была задействована, а затем выпала переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского. Тоже удивительный текст! Но, к сожалению, спектакль не должен быть слишком длинным. Возможно, в будущем найдем что-то еще, и новеллы могут меняться.  Пока же играем эти три новеллы. Хотим показать, опираясь на слово, на язык, картину инакомыслия — от историй образованных людей до историй совсем-совсем простых… Сейчас, когда история переписывается, возвращаемся к корням, смотрим на идеалы. А идеалы наши — любовь к свободе, любовь к правде. Это возможность пожертвовать собой ради правды, стоять на своем, отстаивать свою идентичность. Все это кажется мне важным. Особенно когда нам сегодня объясняют, что, дескать, умеренность и аккуратность — это добродетели русского человека». 

Отзывы о «Краткая история русского инакомыслия»

jannymsk 6 ноября 2016, 11:17

Очень люблю и театр.док и всю труппу. Особенно Наргиз в "Краткой истории русского инакомыслия". Она волшебная, очень хочется с ней дружить. Спектакль происходит вместе со зрителем, ты тоже принимаешь участие, ты почти на сцене. Высшая оценка.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Рецензии

Краткая история русского инакомыслия

Документальные тексты XVII–XX веков в грустном спектакле про то, что свобода превыше всего.

23 декабря 2015, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Актеры «Краткая история русского инакомыслия»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма