Спектакль ТестО

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 марта 2015

Кажется, все просто: нужно высыпать достаточно муки, добавить воды, масла, замесить тесто… Но вдруг — тесто оживает. Оно дышит, растет и проявляет свой характер. Ой-ой-ой какой непростой! И тесто никак не может определиться, чем же оно хочет стать. Может, колобком? Или пирогом? Или пряником?

А если на кухоньке живет озорная мышка Нюшка, то замесить тесто — целое приключение!

Интерактивный спектакль для дошкольников «ТестО» — это не только забавная, но и познавательная история о том, как и из чего рождается хлеб. Дети и родители помогают хозяйке Маше замесить тесто и приготовить... впрочем, что получится, увидите сами.

Отзывы о «ТестО»

miarizza 13 ноября 2019, 09:59

Кем вы хотите стать, когда вырастете? Доктор, пожарный, полицейский - уверенно сообщают трехлетки. Пройдёт ещё пару-тройку лет и многие захотят стать блогерами😀.

А тесто из спектакля ТестО Театриума Терезы Дуровой не хочет становиться колобком или ватрушкой, выбирать ту дорожку, что за него выбрала «мама», а хочет стать Ванечкой-пряничком. Трогательное отношение к тесту как к ребёнку. «Мама» обижается на «ребёнка», который не желает поступать так, как она задумала. «Ну и думай сам, только поскорее». Поёт ему колыбельную и укладывает спать. Из снов теста-малыша создаётся мобиль с пряниками и целый пряничный город.

Спектакль многослойный. Тема мамы и ребёнка и выбора своего пути появляется неожиданно (для меня), так как начинается спектакль как сказка в русской избе. Веселый ситец в горошек закрывает стены, русская печка справа, резной деревянный стол слева. Детки-зрители по лавкам сидят. Тетя Маша с прибаутками и потешками рассказывает о пути хлеба от зернышка к столу. Сбор зерна песенкой с движениями проигрывается, родители подыгрывают на ложках, и все вместе дуют на вертушку-мельницу.

На сцене все время только одна актриса (прекрасная Мария Морозова), но у неё постоянный диалог с невидимым для нас героем - мышкой. Мышка хулиганит, не хочет выходить. Ее мы видим уже в самом конце через замочную скважину, спящей в маленькой коробочке.

И особенно прекрасны - трансформации. Из муки и воды замешивается тесто прямо во время спектакля. Пластичное тесто превращается то в улитку, то в дорогу, цветок или солнышко. Терка превращается в зайца, а воронка - то в девиц-красавиц с широкими платьями, то в вымя коровы.

Рекомендую этот живой, неожиданно трогательный и пластичный спектакль.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский