Спектакль Лисистрата

Оценка редакции

Новый балет Наталии Касаткиной и Владимира Васильева, в основе которого — комедия древнегреческого писателя Аристофана.

Если люди прожили вместе большую жизнь, то они, пожалуй, кое-что понимают в любви. Хореографы Владимир Василев и Наталия Касаткина приготовили премьеру по античной комедии, на которой будет весело, красиво и задорно. Композитором спектакля стала Ольга Петрова, с либретто, режиссурой и хореографией справились любимые
Москвой «Кас-Вас», сценографию и костюмы делала их давний и верный соратник Елизавета Дворкина. Премьеру маркируют как совместную постановку с оркестром театра «Новая опера», то есть этому балету от рождения прописана живая музыка, никаких фонограмм.
А теперь несколько слов для тех, кто подзабыл античную литературу. В основе либретто «Лисистраты» — одноименная комедия Аристофана, что пользовалась популярностью у древних греков еще в 411 году до н.э. Тогда в Афинах поставили по «Лисистрате» спектакль, и демос его одобрил. И одобрил не напрасно — сюжет оригинален и вечен: в комедии Аристофана женщины под предводительством «разрешительницы сражений» Лисистраты решают положить конец войне давним проверенным способом — отказывают мужьям в исполнении супружеского долга. Они не позволяют себя обнимать и ласкать, перестают улыбаться и кокетничать. Эротический бойкот увенчался успехом, и война закончилась. Так незамысловатая, но пикантная идея оказывается самым действенным, безболезненным и универсальным средством против бед. Прекрасная половина пары хореографов Наталия Касаткина уверена, что женская инициатива способна прекратить любой непорядок. Смейся-не смейся, а метод действенный. С этим соглашается труппа Театра классического балета — все 70 занятых в спектакле артистов. В главных ролях: воздушная и лукавая Екатерина Березина (Лисистрата), Артем Хорошилов (бодрый воин Леонид), а персонажа «от автора» по имени Плуто играет виртуозный Николай Чевычелов.

Отзывы о «Лисистрата»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет