Спектакль Спящая красавица

Оценка редакции

Балет Чайковского про то, что любви не страшны любые испытания.

Премьера балета  в постановке Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва состоялась во французском Кане. Несколько дней после спектакля французская пресса пестрела заголовками с восторженными эпитетами в адрес постановщиков и артистов «Спящей» — «…праздник балета», «…триумф…», «блистательное достижение…»...

Несмотря на грандиозный успех во Франции, в московскую версию балета были внесены  коррективы. В частности, добавлен современный и, как говорят Касаткина и Василёв, авангардный свет, появились декорации и около 50 костюмов, которые к канской премьере из-за крайне ограниченного времени не успели изготовить. Достаточно сказать, что для «Спящей красавицы» необходимо было сшить около 300 костюмов, некоторые актеры за время спектакля переодеваются 5-6 раз.

Сохранив все классические шедевры хореографии Мариуса Петипа, постановщики насытили музыку новым действием. Благодаря соединению двух сказок Шарля Перро — «Спящей красавицы» и «Красавицы и чудовище», сюжет сказки стал более динамичным, интригующим и волшебным. В частности, в старой версии спектакля принцесса Аврора и принц Дезире впервые видят друг друга, когда Аврора просыпается после поцелуя Дезире. Касаткина и Василёв заставили принца пройти все испытания, превратиться в измученного старика, находиться на грани жизни и смерти. И все это ради того, чтобы оживить принцессу… Но ведь любовь, если она настоящая, стоит того…

Отзывы о «Спящая красавица»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / балет