Спектакль Вторая музыка

Оценка редакции
Дата премьеры: 19 апреля 2008

По пьесе одной из самых значительных французских писательниц XX века, представительницы школы «нового романа» Маргерит Дюрас о любящей, но расставшейся когда-то паре, встретившейся вновь, чтобы поставить финальную точку в их отношениях.

Рецензия «ВД»: Поставив в «Другом театре» спектакль по пьесе интеллектуалки Маргерит Дюрас, режиссер снова доказал, что простота – не для него.
Сюжет «Второй музыки» укладывается в одно предложение: бывшие супруги встретились через много лет, чтобы оформить развод, а заодно в последний раз выяснить отношения. Однако понять это во время просмотра спектакля не так уж просто. Супруги то объясняются в любви, то изощренно издеваются друг над другом. В общем, все как в настоящем дамском романе. Агеев дополняет авторские сложности своими собственными. Она (Вера Воронкова) и Он (Олег Макаров) могут вдруг прервать деловой разговор страстным поцелуем. Или от задушевной романтической беседы перейти к ссоре с откровенным клоунским кривляньем. Не ясно, сколько длится разговор героев – два часа или целую жизнь. Но ощущение такое, будто некий изобретатель попытался соединить ноутбук с мясорубкой. Оба устройства сами по себе хороши, но ничего толкового от их совместной работы не получается. А музыка, заявленная в названии пьесы, временами превращается в откровенную какофонию.

Степан Поляков
Опубликовано в №43 (22 октября — 2 ноября).

Отзывы о «Вторая музыка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Вторая музыка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма