Спектакль Несчастье от кареты. Остров любви

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 февраля 2008

Камерные оперы на Малой сцене театра - «Несчастье от кареты» В.Пашкевича и «Остров любви» Саккини – Фрамери. Комические оперы XVIII века обожали при дворе, а «Несчастью…» радовалась сама Екатерина II.

Оперы «Несчастье от кареты» и «Остров любви» («Колония») были созданы в XVIII веке в жанре комической оперы – одного из самых популярных и даже прогрессивных тогда жанров. В Европе, как известно, после премьеры комической оперы Дж.Перголези «Служанка-госпожа» разгорелась целая война, которая и вошла в историю, как «война буффонов». В России же – комическая опера стала первой ступенью в истории русской оперы.

Премьера оперы А.Саккини - Н.Э.Фрамери состоялась в Париже в 1775 году в театре Итальянской комедии, позже опера была исполнена в Фонтенбло перед Людовиком XVI и Марией – Антуанеттой. Премьера «Несчастья от кареты» В.Пашкевича-А.Княжнина состоялась в придворном театре в Петербурге в присутствии императрицы Екатерины II и великого князя Павла Петровича с супругой 7 ноября 1779 г.
Обе оперы имели большой успех и впоследствии многократно ставились на сцене.
Комические оперы требовали от артистов не только недюжих вокальных данных, но и виртуозного актерского мастерства, тем более, что и в русских, и во французских комических операх было немало разговорных диалогов.

Отзывы о «Несчастье от кареты. Остров любви»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера