Спектакль Горе от ума

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 декабря 2007

Хрестоматийная пьеса Грибоедова в вольной интерпретации Римаса Туминаса.

На сцене «Современника» литовский режиссер поведал о том, как путешественник Чацкий спешил в Москву — в надежде обрести родину и родной дом. Оказалось, и в Москве знать не знают, где эта родина и как в ней жить.

Вопросы, что делать и кто виноват в том, что фамусовская Москва населена диковатыми уродцами, Туминас тактично оставляет без ответа. Но жалко этих уродцев до кома в горле. И Молчалина, осанистого красавца, говорящего подобострастным альтом, и забитых деток Петрушу с Лизой. И остряка Фамусова, неустанно хихикающего над соседями, и насупленную гордячку Софью, неизвестно чего ищущую в жизни.

Отзывы о «Горе от ума»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фамусовское общество

Топ 5 актеров, которых стоит увидеть в роли грибоедовского барина.
2 октября 2014

Школьная драма

Если ваши повзрослевшие чада никак не могут одолеть литературу, возьмите их в театр. В афише недели — классика на любой вкус: от традиционных интерпретаций до авангарда.
21 октября 2013

Елена Плаксина: «Я не люблю провокаций»

Молодая актриса театра «Современник» рассказала «Вашему Досугу» о новой роли в спектакле Екатерины Половцевой «Посторонний», а также своем отношении к философам-экзистенциалистам, исповедальном театре Римаса Туминаса и чувстве юмора Марины Нееловой.
13 марта 2013

Театр на неделе: Родительский день

13 — 23 декабря — Главная тема премьер этой недели — отношения отцов и детей. Только подана она, мягко скажем, нетрадиционно.
13 декабря 2007

Премьеры: И страшно, и смешно

4 — 9 декабря — Кама Гинкас выпускает шокирующую премьеру. «ВД» рассказывает о ней и других ближайших новинках.
30 ноября 2007

Актеры «Горе от ума»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма