Спектакль Сирано

Оценка редакции
Дата премьеры: 11 декабря 2007

Театральная реинкарнация постановки Евгения Славутина и Георгия Долмазяна.

Изначально «Сирано» задумывался как спектакль большой формы. Но в силу ряда причин долгие годы игрался в камерном варианте. Чёрно-белая минималистичная сценография, чёрно-белые стилизованные костюмы, чёрно-белая проекция на заднике – всё это обретает растущий смысл на большой сцене. Масштабное пространство дарит спектаклю возможность полёта и всесторонне укутывает в происходящее зрительный зал. Здесь всё овеяно лунным сиянием – голубым мерцающим небом ночного Парижа.

Фонарями и башнями вырастают на сцене Елисейские поля. Белыми винными бочками обозначается условный Монмартр. Визуальное решение спектакля как бы распахивает сцену вдоль и ввысь широким полотном и множит простор театрального волшебства. Это пространство оставляет зрителю много воздуха, актёрам – игрового простора. Стремительные сцены на шпагах сменяются тончайшими пластическими номерами, и шумная ватага гвардейцев уступает место чувственным любовным объяснениям тет-а- тет. Ажурная белоснежная карета – как символ вечного праздника, но в тоже время и вечного странствования, неприкаянности влюбленного поэта – в глубине большой сцены предстаёт маленьким, почти исчезающим облаком. Облаком той мечты о Вечной Красоте, служению которой безумец Сирано отдаёт жизнь.

На сцене только молодость – всем артистам не более 25-ти… На сцене только любовь – в вольном переводе Евгения Славутина героическая комедия Ростана превращается в поэму возвышенных чувств… И – не смотря на неизменные слёзы публики в финале – праздник, «который всегда с тобой».

Отзывы о «Сирано»

Ещё 3 отзыва
Лиана 1 февраля 2016, 08:13

Несмотря на то, что в спектакле -другая эпоха, другая страна, эта история - на все времена! Любовь - самое светлое чувство, которое победит всё! Красив человек, который любит и любим! Красив не обязательно внешне, красив внутренне -что гораздо важнее! Хотите убедиться сами - приходите на спектакль!

Gvezda 24 сентября 2011, 04:02

Один из самых любимых моих спектаклей в театре МОСТ ровно с его премьеры в 2007-м (кажется) году. Пришли на первый показ - и влюбились! С тех пор на "Сирано" ходим регулярно - с радостью узнавания, удивлением от обновлений и неизменным восхищением актерами.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к спектаклю «Сирано»

Актеры «Сирано»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма