Спектакль Кармен. Исход

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 ноября 2007

Андрий Жолдак показал в Москве новую версию своей «Кармен», встряхнувшей киевлян в 2002-м. Шумный ремейк-2007 взбаламутил уже всю театральную Москву. Теперь, когда страсти улеглись, можно сказать, что спектакль рекомендуется к просмотру любителям постмодернизма, видеоинсталляций, громкой музыки и забавных сюжетных поворотов.

«ВД» 10.01.08: Эмансипация forever! В Театре Наций уже второй месяц идет «Кармен. Исход» – современная версия мифа о Кармен, поставленная известным экспериментатором Андрием Жолдаком для Марии Мироновой, не только сыгравшей Кармен, но и ставшей продюсером всего проекта. Спектакль рекомендуется к просмотру все любителям авангардного театра, видеоинсталляций и постмодернистских сюжетов. Современная Кармен разъезжает в открытой машине по ночному городу, оглашая улицы радостными криками «Я люблю Москву!!!», устраивает в казино потасовки с путанами, и в конце концов приводит несчастного Хозе в воровской притон, где режется в карты ее старый, толстый муж, до срока прибывший из мест заключения…

Начинается же этот сюжет, в котором, кстати, сказать, большая половина действия происходит не на сцене, а на экране (видео снимал оператор Сокурова Алексей Федоров), со странных посиделок. Кармен предстает на них в облике старухи Шапокляк – в широкополой шляпе и с палочкой, трогательно семенящей под руку с дедулей Хозе. На эти апокрифические посиделки – день рождения Кармен, «исправившейся», нарожавшей детей и благополучно дожившей до старости, собирается вся родня: и дочь, и внучка с женихом, и соседка с кастрюлькой пельменей. Все они хотят расцеловать «бабулю», но та вместо ответа так и норовит цапнуть кого-нибудь зубами. Вот оно простое и наглядное доказательство того, что современному искусству палец в рот не клади.

Отзывы о «Кармен. Исход»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Кармен. Исход»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма