Спектакль Счастливый неудачник

Оценка редакции
Дата премьеры: 24 сентября 2007

Ретроспектакль о счастливом детстве без компьютерных игр, Интернета и Гарри Поттера.

Довоенный Ленинград. Неудачи в жизни простого мальчишки оборачиваются для него счастливой судьбой поэта. Первая любовь, дружба, отчаянные поступки, первые взрослые решения в жизни не только главного героя, но и целого поколения предвоенных лет разворачиваются на сцене театра МОСТ.

Отзывы о «Счастливый неудачник»

Ещё 8 отзывов

...самые порядочные люди живут на Васильевском. (Из повести "Счастливый неудачник")
Спектакль "Счастливый неудачник" по одноименной повести Вадима Шефнера идет в театре Мост почти шестнадцать лет. То есть спектакль старше, чем его герои. Представляю сколько поколений юных актеров, участвовавших в нем, сменилось за это время.
Это спектакль о детстве и мужании мальчишки, живущего в Петербурге двадцатых годов. Спектакль наполнен благодарностью к жизни, к тем людям, с которыми довелось встретиться на пути взросления, благодарностью и принятием самого себя.
Смеясь только над собой, Автор рассказывает о своих приключениях и злоключениях: герой спектакля "Счастливый неудачник" смог сохранить в себе детское удивление к каждому прожитому дню.
Неудачник - потому что упал с третьего этажа, счастливый - потому что отделался только царапинами. Зато падение пробудило в нем страсть к рифмоплетству: "Упал я с карниза, такие дела! Зачем ты мне, Лиза, ту маску дала! Возможен, возможен летальный исход, а может быть, стану совсем идиот!"
Автор рассказывает нам обычные истории об обычных детях: кто из нас не пытался залезть на дерево выше всех, кто на спор не прыгал с крыши в сугроб, кто не пробовал писать стихи?
Но главный герой спектакля "Счастливый неудачник" - время, короткий промежуток между концом Гражданской ***** и завершением нэпа. И спектакль наполнен признаками того периода: нэпманами, табачными киосками, песнями "с надрывом", своеобразными экспериментами системы образования...
Самое интересное в спектакле, что его герой, готов принять каждого, кто встретился ему в блужданиях по Петрограду: и поэта Иоанна Манящего, и смелую девочку Маргариту, и ее брата Кольку, который мечтает стать полярником, и торговца папиросами, усеивающего свой путь графоманскими стишками. Он готов понять любое чудачество, не осуждая и не высмеивая того, кто чем-то отличается от других.
Спектакль "Счастливый неудачник" очень светлый. Светлый и по форме и по содержанию. Уже при входе в зал нас встречает бескрайняя морская синь, манящая туда, в давно ушедшее детство. Этот спектакль очень музыкальный, динамичный и красивый. Все участвующие в нем актеры очень молоды, играют с видимым азартом и получают несомненное удовольствие от своего прибывания на сцене. Не меньшее удовольствие получают и зрители не зависимо от возраста. Каждый пришедший в театр Мост найдет в спектакле "Счастливый неудачник" что-то для себя очень близкое и дорогое.

Елена 13 мая 2019, 11:34

Любопытный спектакль посмотрела на этой неделе в Театре МОСТ . «Счастливый неудачник» - это история становления поэта, эпизоды из его счастливого довоенного детства в Ленинграде по повести Вадима Шефнера. Как он упал с карниза, знакомился с поэтами, ходил на лодке в залив и чуть не утонул там, зарабатывал первые деньги, и как сочинял первые стихи. Все эти события, которые заканчивались неудачно, всё равно в целом сложились в счастливые воспоминания.
Смотреть спектакль интересно, хоть он рассчитан в основном на подростков, которых в зале было подавляющее большинство.
Мне понравилось музыкальное оформление и стихи, хотя финальную песню надо бы поменять на более спокойную.
В сценографии сразу привлекает внимание лодка на переднем плане, сразу навевает какой-то дух романтики. А вот большое количество жителей Ленинграда, которые не принимают участия в основном действии, не кажется не нужны, и так в зале было душно, хотя обычно я не реагирую на такие мелочи, но тут, когда под песня «Постой паровоз» начал раскачиваться фонарь, меня тоже чуть не укачало.
Постановка Евгения Славутина получила множество наград на театральных фестивалях и определённо заслуживает внимания. Она трогательная и вызывает чувство ностальгии.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Счастливый неудачник»

Актеры «Счастливый неудачник»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский