Спектакль Проект Андерсен

Оценка редакции

Ex Machina. Квебек. Канада.

Современная сказка
Автор и режиссер Робер Лепаж
Соавторы сценария Педер Бьёрман, Мари Жиньяк

Исполнитель Ив Жак

Ольга Фукс, «ВД» 05.07.07: Жизнь господина Ганса-Христиана
 
Два года назад Датское королевство обратилось к художникам всего мира с предложением создавать произведения по мотивам сказок их великого соотечтесвенника. Из этого начинания вышел спектакль.
 
Робер Лепаж, 50-летний лидер канадского театра, постановщик опер, драм, фильмов, кабаре, шоу для «Цирка дю Солей» и для рок-звезды Питера Гэбриэла, на этот призыв откликнулся и поставил «датский» спектакль. В нем разные сюжеты вложены друг в друга, как матрешки. Квебекский литератор Фредерик Лапуэнт пишет либретто к опере «Русалочка» для постановки в Опера де Пари.
 
Сюжет сказки рифмуется с его собственной разбитой любовью, девятнадцатый век - с двадцатым, а Квебек - с Парижем, приметы которого: Сен-Дени, Гранд Опера и сад Тюильри - воссозданы в спектакле Лепажа с изобретательностью, покорившей самих французов.  

«Мне не хотелось переписывать биографию писателя, - говорит Лепаж. - Мне хотелось понять, как произведения великого скандинавского прозаика могут найти отклик в современном мире, утратившем романтизм и способность смотреть на мир глазами ребенка. Мне недостаточно просто познакомиться с жизнью Андерсена, мне необходимо себя с ним идентифицировать… В конце концов, в его дневниках мне удалось найти несколько откровений, которые заставили меня думать, что мы значительно более похожи, чем я предполагал…»

Отзывы о «Проект Андерсен»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме