Спектакль Край земли

Оценка редакции

Компани Филипп Жанти

Автор и режиссер - Филипп Жанти
Исполнители - Аманда Бартер, Николя Крижкова, Себастьен Лантерик, Пьерик Малебранш, Пьер-Анри Ное, Нанси Русек, Симон Т. Ранн
Музыка - Анри Торг и Серж Хупен

Степан Поляков, «ВД» 07.06.07: Путешествуя на краю
 
Один из лучших в мире кукольных театров – «Компани Филипп Жанти» – в рамках театрального фестиваля имени Чехова показывает в Москве спектакль «Край земли».
 
Жанти – тот, кого западные критики еще в 70-х прозвали лучшим кукольником всех времен, – доказал, что возможности кукольного театра безграничны. В последнее время мэтр увлекается хореографией, и его работы все чаще показывают на фестивалях современного танца. Спектакль «Край земли» трудно назвать кукольным, хотя куклы в нем тоже участвуют. Но они – только одна составляющая мультимедийного действа, где главные роли достались семерке танцоров – трем женщинам и четырем мужчинам.
 
Жанти отправляет своих героев в путешествие по неведомой стране, которую создает на сцене из световых волн, то и дело меняющих цвет, и подвижных декораций и населяет куклами разного размера. Они то пугают героев, нависая откуда-то сверху, то берут под свою защиту (в одном из эпизодов танцовщицу баюкает огромная рука). В начале спектакля куклы напоминают исполинские скульптуры, но постепенно уменьшаются до привычного для кукольного театра размера. Пластика танцоров проста, точна, наполнена драматизмом и тонким юмором.  

Чего больше в этом спектакле – грусти или иронии, сказать трудно. Придя в театр Жанти, каждый сочиняет свою собственную историю: ведь «край земли» – то место, где нет нищеты и несчастий, где реализуются все детские мечты и возвращаются утраченные иллюзии.

Отзывы о «Край земли»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме