Спектакль Сон в летнюю ночь (Тайная пьеса)

Оценка редакции
Дата премьеры: 19 февраля 2007

Музыкальная пьеса «Сон в летнюю ночь» представляет в творчестве Орфа исключительное явление. Он возвращался к ней на протяжении всей жизни, переписывал в разные годы, создав с 1917 по 1976 семь вариантов партитуры.

«Сон…» Орфа нельзя назвать оперой в привычном понимании – это музыкальное произведение, написанное для драматических актеров. Музыка следует за текстом Шекспира, она становится игровым элементом представления, расставляя акценты с помощью звука и ритма. По стилю это абсолютная «антиромантика». Симфонический оркестр заменен оригинальным ансамблем ударных и духовых инструментов, афинский лес Орфа полон странных нездешних звуков, ритуалов, обрядов, заговоров, заклинаний, традиционных детских считалок.
 
Комедия «Сон в летнюю ночь» Шекспира содержит в себе невидимую «тайную пьесу».
В подсознании пьесы Шекспира дремлет инстинктивное знание об опасных силах, бушующих в природе человека и мира. Каждый ее персонаж видит свой сон в летнюю ночь - клубок болезненных ночных видений, мучительных страхов и освобожденных от контроля дневного разума эротических грез.
 
Инсценируя «Сон в летнюю ночь», Маленький Мировой Театр прочел эту «тайную пьесу» как интимную историю на четверых. Две влюбленные пары проживают драматические любовные коллизии за всех шекспировских персонажей. «Мы будем делать все то, что проделываем с собой в жизни, чтобы не чувствовать себя одинокими», - скажут они – «…будем насмешничать, оскорблять и бить друг друга, врать и притворяться, напиваться и принимать наркотики, плакать. Мы будем играть честно. Будем пытаться жить». После ночных перипетий, обессиленные и разбитые, они засыпают. Утром по пробуждении память героев о ночных бурях инстинкта возвращается на дно подсознания, сами сновидцы помнят о своих грезах смутно и рассказывают невнятно. Они высмеивают свои ночные страхи и желания. «Бесовские» силы бегут перед лицом смеха, как ночные тени перед лицом дня. Надолго ли?
 
Постановка/сценография – Наталия Анастасьева. Музыкальная редакция – Петр Аполлонов. Пластика – Константин Мишин. В проекте принимают участие Булат Гафаров (этнические инструменты) и Николай Льговский (перкуссия). В спектакле заняты артисты: Ирина Линдт, Александр Кольцов, Элена Денисенко, Оксана Костецкая, Ирина Гонто, Роман Индык, Игорь Балалаев.

Отзывы о «Сон в летнюю ночь (Тайная пьеса)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера