Спектакль Тазийе

Оценка редакции

Тазийе (буквально – «оплакивание») - религиозное театрализированное представление, возникшее в Иране в 10 веке от Рождества Христова.
Все сюжеты ТАЗИЙЕ основаны на событиях сражения Имама Хусейна, внука Пророка ислама, с воинами халифа Йазида. «Носхе» - тексты ТАЗИЙЕ, полностью стихотворные. Несмотря на наличие в сюжетах комических сцен, по сути, ТАЗИЙЕ - трагическое представление.
ТАЗИЙЕ заимствовало элементы древнеиранских, доисламских уличных театральных представлений, сведения о которых встречаются в сочинениях древнегреческого историка Плутарха.
Все атрибуты: музыка, одежда, гаммы цветов, голос и движения имеют определенное смысловое значение и соответствуют установленным правилам, которые строго соблюдают все исполнители.
Ежегодно в течение двух месяцев, которые предваряют очередную годовщину мученической смерти Имама Хусейна, ТАЗИЙЕ проводятся на площадях, улицах, рынках и около храмовых сооружениях. Кроме того, начиная с 16 века специально для этих представлений, стали строить залы под названием «такие».
ТАЗИЙЕ как вид сценического искусства, привлек внимание многих всемирно-известных режиссеров и знатоков театрального искусства. Питер Брук, Ежи Гротовский, Бертольд Брехт и другие в своих произведениях использовали принципы ТАЗИЙЕ.
 
На сцене «Зимний сад» «Школы современной пьесы будут показаны три представления: «Мослем», «Хор» и «Свадьба Гассма». Вход бесплатный.

Отзывы о «Тазийе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма