Спектакль Вий

Оценка редакции

Большой театр кукол, Санкт-Петербург
Номинации:
куклы, лучший спектакль малой формы,
Руслан Кудашов - работа режиссера,
Алевтина Торик, Андрей Запорожский - куклы, работа художника,
Денис Пьянов - куклы, работа актера.

«Чичер-ячер» - рефрен-пароль спектакля по мистической прозе Гоголя. Это первая работа молодого режиссера из Санкт-Петербурга Руслана Кудашова в легендарном Большом театре кукол, которым он с недавних пор руководит.
 
Завсегдатаям кукольных спектаклей «Золотой маски» имя Кудашова хорошо известно благодаря его постановкам в театре «Потудань». «Вий» - страшный спектакль, где действием, меняя личины, заправляют хищные черти, решившие провести эксперимент над обычной человеческой душой. Огонь под досками на сцене дает ощущение пропасти (однокоренное слово глаголу «пропасть»), а Хома Брут не может дочитать молитву по Панночке не только от ужаса, но еще и потому, что не знает ее имени. Бежать заблудшей бурсацкой душе некуда, ведь декорация спектакля – замкнутое пространство потерянной церкви со стертыми образами.
 
И знатоки творчества Гоголя, и поклонники фильма с Натальей Варлей и Леонидом Куравлевым, будут ошарашены появлением такого неожиданного Вия, каким его осмелился «увидеть» Кудашов – а именно, двойником Хомы Брута.
 
По материалам «Золотой маски»

Отзывы о «Вий»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события