Спектакль Том Сойер

Оценка редакции
Дата премьеры: 24 марта 2007

Кто такой Том Сойер? Неугомонный дух, любопытный, изобретательный, всеми любимый плут, лентяй и мечтатель. Вы спросите, а за что его так любят? За отзывчивое сердце, за неистощимый на выдумки ум и за справедливую душу.

Этот же дух живет и в Питере Пене, и в героях сказок и легенд всех народов мира (и в Иванушке-дурачке, и в братце Кролике и в Тиле Уленшпигеле), - такой точки зрения придерживается режиссер музыкального спектакля «Том Сойер» А. Федоров. И как подтверждение ее - тонкий ажурный спектакль, акценты которого, при сохранении насыщенной событиями фабулы (интрига, связанная с индейцем Джо), перенесены на внутреннее действие, происходящее в душах героев. Все нюансы этого хрупкого на первый взгляд, но на самом деле непобедимого в своей беззащитности детского мира, пойманы и переданы необыкновенно правильно и сильно.

Декорации спектакля как всегда минималистичны (и даже сюрреалистичны). Однако картина каждой сцены при этом абсолютно психологически точна и написана с поразительной художественной смелостью и размахом. С особенной любовью режиссером прорисована линия отношений Тома с Бекки, а гимном спектакля можно назвать мотив, сопровождающий дружеские перепалки Тома и Гека (путь до Талахасси). Кстати, музыка к спектаклю заслуживает отдельного текста. Или, может быть, отдельного аудио-издания (композитор В. Семенов).

Отзывы о «Том Сойер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский