Спектакль Кармен

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 марта 2007

Опера «Кармен», одна из самых популярных в мировом  репертуаре, станет седьмой постановкой Центра оперного пения с момента его основания в 2002 году.

История неистовой цыганки завоевала потрясающую популярность именно после выхода в свет оперы, а не с момента создания первоисточника - новеллы Мериме. Музыка Бизе, полная жизни и света, воспевающая свободу человеческой личности и потрясающая невероятным драматизмом, заставляет задаться вопросами: что движет человеком, потерявшим голову от любви, что толкает его на преступление, что есть ревность и раскаяние?

По словам Галины Вишневской, «опера - это не только Музыка, но и Слово, которое должно быть услышано зрителем. Особенно ярко это ощущаешь в «Кармен» - опере, где от текста, от драматургии так многое зависит. Артисты, исполняя партии на французском языке, даже с хорошим произношением, не могут до конца раскрыть свои роли публике, которая в большинстве своем, не зная языка, до конца не понимает, что происходит на сцене».

В спектакле примут участие как хорошо известные певцы, такие, как Оксана Корниевская, Олег Долгов, Александр Касьянов, так и новые солисты Центра оперного пения.

Руководит постановкой режиссер из Македонии Иван Поповски, в содружестве с которым Галина Вишневская ранее создала новые версии опер «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова и «Риголетто» Дж. Верди, высоко оцененные московской публикой и критиками. Сценография - Алексей Порай-Кошиц, художник по костюмам - Алла Коженкова.  Дирижер - Ярослав Ткаленко.
По материалам театра

Отзывы о «Кармен»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера