Спектакль Парашютист

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 марта 2007

Спектакль, отвечающий на вопрос, каким же должен быть тот мужчина, перед обаянием которого не в силах устоять сама смерть.

Мастер спорта международного класса Лацис находится в свободном падении. Парашют никак не раскрывается. Столкновение с землей уже неизбежно, но… Оказывается, смерть – тоже женщина, и ничто человеческое ей не чуждо… Чем закончится странный, парадоксальный, временами уморительно комичный  роман парашютиста с его собственной смертью?

Отзывы о «Парашютист»

Светлана 9 апреля 2018, 05:37

Театр на Юго- Западе...http://teatr-uz.ru/
есть такие места , куда хочется возвращаться снова и снова , смотреть , смеяться, переживать вместе с героями и режиссером , а потом неоднократно возвращаться мыслями к увиденному , уже наедине с собой .
Режиссеры Олег Анищенко и Михаил Белякович рукой мастера взяли «...собрали людей и перетасовали их, так, чтобы зрители смеялись и плакали...»
Трагикомедия , местами на грани фола , но главные герои совсем не комические персонажи : это Лацис ( Андрей Санников ) и Смерть ( Ольга Авилова) .
Сюжет вечный - как ты поступишь , зная, что ты обречён погибнуть . Это, увы, отнюдь не теория . Если ты знаешь день , в который у тебя состоится свидание , свидание с твоей последней женщиной, с твоим другом и врагом , с неизбежностью ...- со смертью ?
Парашютист Лацис проходит все фазы : отказ, страх, неверие, отрицание, борьбу , попытку весельем отогнать мысль о скорой встрече, принятие этого знания и , наконец, шаг ему навстречу . Глубокий психологизм, но, поданный с красотой и легкостью , с чёрным юмором , где смерть приносит тебе печеньки , и хочет быть слабой, бережёт тебя до дня исполнения договора и хочет узнать тебя и рассказать о себе . Шаг навстречу друг другу , преодоление шаблонов и страхов , и вот уже герои танцуют танго . Танец и любовь накануне гибели ...
советую посмотреть : игра актеров восхитительна, много сценических находок, интересное использование театра теней, хорошая работа со светом .
Есть просто великолепные сцены по своему замыслу и исполнению : драка Лациса и Смерти , и восхитительный дуэт о лобстерах, напомнивший мне вечные Булгаковские строки о ресторане Грибоедов . Сыграна сцена так вкусно , так изящно и легко , что хочется сесть к кучеру и велеть ехать в ресторан 👏🏻
Не буду рассказывать все , приходите , смотрите , ведь каждый должен иметь своё собственное мнение .

Галина 6 марта 2018, 01:10

Продолжаю осваивать репертуар театра на Юго-Западе. На этот раз посмотрела спектакль "Парашютист". Всю обратную дорогу до метро шла и пыталась понять, чем он отличается от других спектаклей этого же театра. Вроде и стиль тот же, и лаконичная сценография. И поняла - светом. В нем совсем другой свет. Более реальный, что ли, хотя сам спектакль, вообще-то, фантастика чистой воды. Точнее, мистика. Случалось ли Вам смотреть Смерти в глаза? В прямом смысле слова, в женские такие глаза, полные сочувствия? А танцевать с ней? Если только в кошмарном сне, да? А тут вот, благодаря свету, да еще статуям типа девушки с веслом, впечатление такого соцреализма. Вообще, спектакль полон и других парадоксов. С начала и до конца. Ведь начинается он с того, что Смерть впопыхах... спасает герою жизнь )).
Точнее, начинается с экранов из парашютного шелка, на одном из которых парашютист готовит снаряжение к прыжку, а на другом смерть точит косу. Но завязка истории происходит все-таки именно в момент спасения героя. А кончается все, после метаний героя, после его попыток спасти жизнь и примирения со смертью, и вовсе неожиданно, но как, я Вам не скажу, сами сходите и посмотрите, если интересно. На мой взгляд, надо было закончить трагичней, но это комедия.
Несмотря на то, что подано все с юмором, содержание намного глубже и серьезнее формы. Помните вечное - "Memento mori"? Вот и тут то же самое, только доведенное для лучшего осознания до некоторого абсурда, а чтобы не страшно было, сделали смешно. И сопроводили все легкой бодрой музыкой, которая дарит спектаклю позитивный настрой. Этот спектакль не потрясает, не сносит, как другие постановки Юго-Запада, бешеной энергетикой, но смотрится легко и приятно. Да и идет всего 1 час 40 минут, что последнее время является большим преимуществом, тем более для тех, у кого следующий день - рабочий. Хотя я бы, если честно, еще немного подсократила его за счет суеты "за кадром", она немного повторялась.
Зато до чего хороши были некоторые чисто театральные вставки. Что стоит сцена в ресторане, вах, как здорово Фарид Тагиев и Антон Белов играют официантов. Особенно Фарид с его коротким, но таким экспрессивным танцем )). А как красиво сделана схватка между героем (Андрей Санников) и Смертью (Ольга Авилова).
После спектакля остается легкое послевкусие, приподнятое настроение и желание прийти в этот театр еще раз, но уже на что-то другое.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Парашютист»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма