Спектакль Липериада

Оценка редакции

Сюжет классической повести финского писателя и драматурга Майю Лассила «За спичками» вдохновил художественного руководителя петербургского «Нашего театра» Льва Стукалова на создание собственной музыкальной инсценировки. Он поставил свой мюзикл на сцене Национального театра Карелии, где уже сложилась традиция обращения к танцу, музыке, песням.

Поэтому неудивительно, что создатели спектакля - режиссер Л. Стукалов, художница О. Саваренская и композитор Б. Фогельсон - продолжили эту традицию театра. Кроме того, они придумали новое название – «Липериада», возведя события, происходившие в маленькой финской деревушке до эпических, почти гомеровских масштабов. Причем, парадоксальным образом, при всей своей ироничности, оно звучит абсолютно оправданно, поскольку постановка и рассказывает об «античных подвигах» простых деревенских жителей.

Спектакль режиссерски придуман и построен как эпос. Границы деревеньки Липери раздвигаются, и она становится центром мироздания. Антти Ихалайнен превращается в финского Одиссея, а его жена Анна-Лииса – в ожидающую его Пенелопу. Движение героя всегда остается центростремительным, хотя и увлечет его от Липери в ближайший городок Йоки.

Органичен Антти Александра Куйкка – живой и медлительный, непосредственный и себе на уме, дурачок и мудрец. Колоритна в роли Кайсы Оксана Терских. Интересно решен образ грустной, словно пришедшей с картины Павла Филонова Лошади в исполнении Ольги Портретовой. Роль комическая, но актриса существует в трагикомических границах – ее героиня вызывает не только смех, но и сочувствие зала.

Пусть сюжет «Липериады», все детали происходящего не всегда понятны зрителю, поскольку спектакль играется на финском языке, хотя смысл, безусловно, улавливается, но постановка словно завораживает зрителя своим магнетизмом. Отвести глаза от разворачивающегося на сцене действа практически невозможно, так же, как невозможно оторваться от размеренных строф эпического текста.

По материалам сайта Фестиваля.

Отзывы о «Липериада»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события