Спектакль Владимирская площадь

Оценка редакции

Постановка В. Пази музыкального спектакля «Владимирская площадь» по мотивам романа Ф. Достоевского «Униженные и оскорбленные» в Пермском академическом театре драмы стала поистине событием в театральной жизни страны.

Композитор А. Журбин в очередной раз продемонстрировал владение различными жанрами – как «высокими», так и «низкими». Поэт Вячеслав Вербин сумел переложить в четкие ритмизованные и безупречно зарифмованные строфы роман Достоевского.

Режиссер В. Пази убежден, что Владимирская площадь для Петербурга место знаковое. Здесь были расположены две квартиры Достоевского – первая и последняя, там же находится и музей писателя. На Владимирской площади стоит памятник Достоевскому. Владимирская площадь является местом действия некоторых сцен этого романа. И, может быть, самое главное: Владимирская площадь и паперть перед собором Владимирской Божьей матери – питерское место униженных и оскорбленных; так было раньше, так есть и теперь.

«Владимирская площадь» сделана исключительно усилиями труппы драматического театра, и люди, которые раньше имели дело лишь с устным творчеством, запели. В постановке есть горькая ирония, доля юмора, поэтому того давящего драматизма, как в романе Достоевского, нет. Остается надежда на лучшее. Обращает на себя внимание исполнение роли Нелли. Сам факт того, что взрослая актриса смогла сыграть двенадцатилетнюю девочку с угловатой, порывистой пластикой, нервностью затравленного ребенка, говорит о том, что в русском театре еще не утрачено амплуа инженю.

Создавая на сцене образ Петербурга, художник А. Липовских разработал, на первый взгляд, схематичную, стилизованную конструкцию – бесконечные переплетения лестничных площадок, комнаты-клетушки, в которых человек заперт. Это – настоящий Питер, в таких квартирках и рождались Раскольниковы. Ведь весь центр города, в свое время, составляли доходные дома, где жили все питерские герои Достоевского.
«Достоевская» сентиментальность идеально «легла» в структуру музыкального спектакля, в котором в правильных пропорциях смешаны жанровые ингредиенты: социальная драма и мелодрама, фантасмагория и даже чуть-чуть детектив. И, конечно, шоу. Настоящее современное шоу, немыслимое без соответствующей сценической техники. А свет в спектакле потрясающий. Он дает массу новых сценических возможностей, он невероятно многоцветен. И звук – как на Бродвее.

Отзывы о «Владимирская площадь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события