Спектакль Сон о дожде

Оценка редакции

Музыкальная притча «Сон о дожде» - знаковый для деятельности ДМТЮА спектакль. Обрядовое действо, рассказывающее о судьбе России через отдельные ее судьбы, доносит подчас страшные истины до детского сердца через чеканную форму метафоры, на которой проставлена проба времен.

Фольклор ДМТЮА не лубочно-сусальный из серии квасного патриотизма, в литургическом детском хоре слышен крик каждой отдельной души. Война и мир, любовь, рождение и смерть... Можно ли рассказать об этом ребенку честно, не скатившись в пошлость, панибратство, нарочитую сентиментальщину? ДМТЮА всегда дает положительный ответ. Спектаклем «Сон о дожде» в частности.

Выпущенный в 2004 году, спектакль стал своеобразной вехой в истории театра. Показав его на множестве гастрольных площадок России и зарубежья, исполнители заработали немало призов, но самой ценной наградой стала личная грамота Его Святейшества Патриарха Всея Руси Алексия II. В июле 2004 Театр с этим спектаклем представлял Россию на 8 Всемирном фестивале детских театров, где получил Гран-при. Именно после этого события на последней Всемирной конференции АИТА (Международной Ассоциации любительских театров) по работе с детьми и молодежью было принято предложение о проведении 10 Всемирного фестиваля детских любительских театров в Москве. А спектакль «Сон о дожде»,после технического перерыва в два с половиной года, снова занял свое постоянное место в репертуаре театра.

Отзывы о «Сон о дожде»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский