• Не пей саке, Гертруда

    16 февраля 2004, Павел Руднев

    Пять спектаклей даст на сцене Центра им. Всеволода Мейерхольда японская труппа «Кияма», театр кабуки из Токио. Весь вечер на сцене – Мураками в роли Гамлета. Сюжет спектакля «Канадэхон Гамлет» вызывает исключительно поэтические вибрации – нечто вроде «Распустилась сакура в саду у дяди Гамлета»...

  • Под маской

    4 февраля 2004, Павел Руднев

    С 9 февраля по 27 марта в рамках фестиваля «Золотая Маска» столица встречает звездные имена: съедутся все лучшие коллективы, будут представлены спектакли Эйфмана, Някрошюса, Адасинского, Борисова, Бычкова, Багановой, Гришковца.

  • Любовь политиков

    22 января 2004, Елена Губайдуллина

    Грузин Роберт Стуруа, режиссер-шекспировед, ставит в Большом театре «Мазепу» – оперу Чайковского о кризисе русско-украинских отношений, весьма актуальную во время политического спора о Тузле.

  • Триумф Аркадьевой

    22 января 2004, Дмитрий Ножкин

    Временно бездомный Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко выпускает премьеры на чужих площадках. Постановщиков спектакля можно смело назвать специалистами по музыке Пуччини. Маэстро Вольф Горелик много лет подряд дирижирует «Богемой» – одним из лучших оперных опусов театра. Режиссер Людмила Налетова и художник Елена Степанова уже работали вместе над «Мадам Баттерфляй», и их сотрудничество было оценено сразу четырьмя (!) «Золотыми Масками».

  • В театре теней сегодня светло

    20 января 2004, Петр Хлебов

    «Черная курица» – новый кукольный театр в столице. В спектакле театра теней «Черная курица» Нади Бу «Волшебный фонарь» видят приближение к мирам Параджанова, Норштейна и Тарковского.

  • Право на счастье

    20 января 2004, Алексей Бузин

    Арбузовская «Таня» идет в Москве не только на Театральной площади, но и в Ясеневе. На юго-западе столицы, в Ясеневе, находится созданный в 2001 году и пока еще мало известный «КлассТеатр».

  • Доктор Крюгер

    19 января 2004, Павел Руднев

    Новый театральный хоррор от господина кошмарных снов Владимира Епифанцева – «Сон в летнюю ночь» на сцене Театрального центра «На Страстном».

  • Лунные хоромы

    19 января 2004, Павел Руднев

    На Малой Ордынке, 31 – новое театральное здание. Театру Луны дали новый дом в Замоскворечье. В здании 1912 года постройки обустроили две сцены – основную на 330 мест и камерную (очень уютную) на 100.

  • Чайка Поющая

    16 января 2004, Павел Подкладов

    Это великая пьеса, вторая в мире по востребованности после «Гамлета». Ее невозможно исчерпать. Глупо нам тащить на сцену бродвейский мюзикл и тиражировать его через 20–30 лет после премьеры.

  • Лучшие сцены Европы

    13 января 2004, Вита Петрова

    Наш небольшой путеводитель по главным балетным театрам Европы поможет вам понять, что вы ни в коем случае не должны пропустить, если в наступившем году попадете в одну из европейских стран нашего списка.

  • Скованные одной цепью

    8 января 2004, Павел Руднев

    Элитарное событие для московских интеллектуалов: три дня в Москве играют пьесу Владимира Сорокина «Свадебное путешествие». «Идущих вместе» с их идеей чистки русской словесности просят не беспокоиться.

  • 2003 год:10 лучших мгновений

    25 декабря 2003, Лейла Гучмазова

    Обычно театральную жизнь меряют не годами, а сезонами. Но лишний раз похвалиться успехами тоже не грех. Тем более если они есть. «Двенадцатая ночь», «Наваждение», «Солдатики», «Доходное место», «Школа шутов», «Вкус меда», «Вий».

  • «Чайка-2003»: только взлеты

    18 декабря 2003, Павел Руднев

    22 декабря на сцене чеховского МХАТа в восьмой раз вручат московскую театральную премию «Чайка». Премия «Чайка» всегда была самой независимой театральной премией России.

  • Семь чудес Центра

    18 декабря 2003, Лейла Гучмазова

    Один из самых заметных и заветных уголков театральной столицы – Центр драматургии и режиссуры п/р Алексея Казанцева и Михаила Рощина – празднует на этой неделе свой первый юбилей.

  • Марафон

    18 декабря 2003, Павел Руднев

    В день своего рождения Инга Оболдина сыграет три спектакля подряд: «Начиталась!», «Сахалинская жена», «Фантазии Ивана Петровича». На такое способна только она - молодая, перспективная актриса с неистовым темпераментом.

  • Академия сюра

    18 декабря 2003, Павел Руднев

    Три первоклассные звезды – Николай Фоменко, Андрей Панин и Александр Феклистов – сыграют в итальянской комедии «Трое на качелях». Режиссеру и главе пушкинского театра Роману Козаку предстоит удвоить успех его «Академии смеха».

  • Застолье балладами

    18 декабря 2003, Елена Губайдуллина

    Новый спектакль, посвященный Окуджаве, сохранил интонацию тихой и мудрой беседы. «Капли датского короля» в Театре Елены Камбуровой представили в виде большого гостеприимного застолья со зрителями.

  • Пародия на абсурд

    18 декабря 2003, Алексей Бузин

    Супруги Смиты принимают у себя супругов Мартенов: беседа за чашечкой чая, английские анекдоты, бесконечное верчение банальных фраз, удручающая пустота общения. Словесный бред символизирует распад традиционного быта, умирание свежих мыслей и подлинных чувств.

  • Верди в кинотеатре

    10 декабря 2003, Лейла Гучмазова

    Москву навещает самая популярная опера Верди «Травиата» в режиссуре Франко Дзеффирелли. Премьера вердиевской оперы была представлена в Театре им. Джузеппе Верди в крошечном итальянском городе Буссето – там, где и родился мастер европейской оперы.

  • Неузнаваемые

    10 декабря 2003, Майя Крылова

    Скандал в Большом театре: Ромео и Джульетта нетрадиционной ориентации. В ГАБТе решили основательно перетряхнуть представления о балетном Шекспире. На Новой сцене появится совершенно не привычный для театра спектакль.