Самый разгар лета, сезон закрыт, но некоторые театры продолжают работать. «ВД» выбрал десятку любопытных спектаклей, на которые очень стоит пойти приятным июльским вечером.

1. «Время женщин»

Алена Бабенко солирует в постановке лучшего романа 2009 года (автор книги, Елена Чижова, — лауреат премии «Букер»). Речь о том, как три старухи в ленинградской коммуналке 1960-х годов спасали от детдома немую сиротку. И в кого эта сиротка потом выросла.

«Современник» / 29 июля, ВТ

2. «Иисус Христос — суперзвезда»

Нестареющий хит Театра им. Моссовета по мотивам одноименной рок-оперы. В ролях: Екатерина Гусева и Глеб Матвейчук.

Театр им. Моссовета / 30 июля, СР

3. «Служанки»

Легендарный (а для кого-то до сих пор сенсационный) спектакль Романа Виктюка о двух служанках, задумавших встать на место госпожи. Все роли исполняют мужчины. Эффектнее остальных в любовь играет Дмитрий Бозин.

Театр Романа Виктюка на сцене МТЮЗа / 25 июля, ПТ

4. «Бог резни»

Небанальная французская комедия, разыгранная актерским квартетом звезд: Аленой Бабенко, Ольгой Дроздовой, Владиславов Ветровым, Сергеем Юшкевичем. Причина семейных разборок — драка сыновей.

«Современник» на театрально-концертном зале «Дворец на Яузе» / 25 июля, ПТ

5. «Бумажный брак»

Забытый киносценарий Бодрова-старшего про жизнь в американской эмиграции. Если вы цените качественные мелодрамы с обязательным хеппи-эндом, не пропустите спектакль на Таганке. В главных ролях — Сергей Маковецкий и Елена Яковлева.

Арт-партнер XXI на сцене театра «Содружество актеров Таганки» / 30 июля, СР

6 «Casting/Кастинг»

Алла Сигалова в роли себя самой проводит жестокий кастинг в кордебалет бродвейского мюзикла. Борьба идет нешуточная. Но финал, разумеется, оптимистичный — все улыбаются и пляшут.

Театр им. Моссовета / 26 июля, СБ, 31 июля, ЧТ

7. «Горе от ума»

Хрестоматийная пьеса Грибоедова в вольной интерпретации Римаса Туминаса. Чацкий в исполнении Ивана Стебунова приезжает в Москву с намерением в ней остаться. Увы и ах, у него не получается. Главная удача спектакля — Сергей Гармаш в роли Фамусова.

«Современник» / 28 июля, ПН

8. «Песни нашего двора»

Спектакль Марка Розовского идет на задворках театра. Никакой пьесы нет, есть только песни в исполнении всей труппы, которой можно подпевать. Зрителям, говорят, перепадает водка и соленый огурец.

Театр «У Никитских Ворот» / 23 июля, СР

9. «Необыкновенный концерт»

Нестареющая пародия, в которой играл еще Зиновий Гердт, поднимает настроение всем без исключения. Пародируется и хоровое пение, и авангардная музыка, и цирк, и цыганские романсы. Скучно точно не будет!

Театр им. С.В. Образцова / 26 июля, СБ

10. «Я, Владимир Высоцкий»

Трогательный спектакль по мотивам книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет». Никакой изнанки жизни поэта, только история любви. Автором проекта был Валерий Золотухин.

Театр на Таганке / 25 июля, ПТ