Проект Сергея Даниляна «Короли танца. Опус 3» с 6 мировыми премьерами на Международном фестивале современного танца DanceInversion-2011.

Идея этого проекта гениальна в своей простоте. С лучших в мире театров собраны лучшие танцовщики – настоящие короли танца со всеми положенными шлейфами, гонорарами, главными ролями и поклонниками. Испокон веков варианты таких собраний украшали балетные гала: артисты исполняли более или менее привычные номера своего репертуара, а публика обеспечивала аншлаги и млела. Но идея «Королей танца» круче. Честнее. Артисты собираются вместе на общую репетиционную базу, и специально приглашенные хореографы ставят им нечто новое. В крайнем случае – подзабытое старое, все равно на выходе получается премьера. Главная загвоздка в этом четком сценарии – как, даже имея бюджет, собрать столько звезд в одном месте в одно время. Эту ирреальную задачу уже пятый год подряд решает креативный директор и продюсер проекта Сергей Данилян. Сейчас он готов показать шесть мировых премьер.

При таком уровне звезд без списка имен не обойтись. Большой, Мариинский и Михайловский представляют Иван Васильев, Денис Матвиенко и Леонид Сарафанов. Гийом Котэ (Национальный балет Канады) разбавит компанию Дэвида Холберга и Марсело Гомеса (Американский балетный театр). Из всех звезд только Леонид Сарафанов в этой компании впервые, но он, поверьте, не смутится. Собственно, звездный нимб всех участников таков, что к ним впору применять бессмертное «ты не танцуй, ты просто ходи», но они будут танцевать, открыто соперничая в бешеной виртуозности. Почти весь сентябрь они приглядывались друг к другу в нью-йоркском Сити-Центре, выучивая новые постановки, так что теперь эмоции зашкалят.

Пора назвать и хореографов. Хорошо уже известные и танцуемые у нас Мауро Бигонцетти, Начо Дуато и Йорма Эло поделятся славой с Эдвардом Клюгом, Марко Гекке, Патриком де Бана. Трое последних могут стать открытием. Кроме того, в шкатулке есть тройной североамериканский сюрприз от танцовщиков: Марсело Гомес станет хореографом опуса на музыку Гийома Котэ в костюмах от Дэвида Холберга.

В Москве мировая премьера. Дальше «Короли» блеснут в Санкт-Петербурге, Риге, Киеве, Нью-Йорке и Калифорнии, откуда проект начал победное шествие пять лет назад.