Хиты проекта TheatreHD: спектакли с участием Джуда Лоу, Дэниэла Рэдклиффа, Анны Нетребко и других звезд — на большом экране. Полное расписание сеансов и список кинотеатров-учасников — на сайте проекта.

«Евгений Онегин»

Метрополитен-опера
cб 22 апреля (прямая трансляция), сб 6, вс 7, сб 20 мая

Что покажут Легкую, солнечную и слегка лубочную версию одной из главных русских опер. Режиссер-постановщик из Англии Дебора Уорнер старательно воссоздала все приметы дачной жизни русского дворянства на сцене Метрополитен-оперы. Не ново, зато красиво и не может надоесть.

Факт В главных партиях оперные звезды первой величины: Анна Нетребко (Татьяна) и Петер Матеи (Онегин).

«Жизнь и судьба»

МДТ Театр Европы
сб 15, вс 16, ср 19, вс 23, сб 29 апреля

Что покажут Легендарный спектакль корифея российской режиссуры Льва Додина поставлен по запрещенному в СССР роману Василия Гроссмана. Герой — советский физик (Сергей Курышев) — оказывается перед выбором: чистая совесть или сотрудничество с преступной властью.

Факт В 2008-м спектакль получил «Золотую маску» и объездил полмира.

«Амадей»

Королевский национальный театр
сб 15, вс 16, ср 26, вс 30 апреля

Что покажут Безупречную театральную версию пьесы Питера Шеффераа, которая завоевала награду Лоуренса Оливье и «Тони», а также легла в основу кинохита Милоша Формана.

Факт В обновленной постановке 2017-го музыка Моцарта звучит в исполнении целого оркестра, а роль пожираемого завистью Сальери играет грандиозный Лусиан Мсамати (Салладор Саан из «Игры престолов»).

«Гедда Габлер»

Королевский национальный театр
вт 18, ср 19, пт 21, ср 26, чт 27, сб 29 апреля

Что покажут Самый титулованный голландский режиссер современности Иво ван Хове осовременил пьесу Ибсена. Трагедия о неудачном браке поставлена как мрачный и холодящий душу триллер: миллион растерзанных алых роз на сцене, заряженные пистолеты, крики-слезы-нелюбовь.

Факт Рут Уилсон (сериал «Джейн Эйр», «Любовники») в главной роли — это что-то невероятное!

«Одержимость»

Совместная постановка театра «Барбикан» и Toneelgroep Amsterdam
чт 11 мая (прямая трансляция)

Что покажут Эротический детектив с Джудом Лоу в главной роли.

Факт В основе спектакля Иво ван Хове — скандальный фильм Лукино Висконти о паре спятивших от страсти любовников, решившихся на убийство.

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Театр «Олд Вик»
чт 20 апреля (прямая трансляция)

Что покажут Главные герои образцовой интеллектуальной комедии Тома Стоппарда — два второстепенных персонажа «Гамлета», Розенкранц и Гильденстерн. Нелепая парочка обсуждает события шекспировской трагедии, пытаясь разобраться в происходящем.

Факт Розенкранца играет Дэниэл Рэдклифф. Если все еще считаете его заложником роли Гарри Поттера, посмотрите обязательно.