Лучшее из программы проекта TheatreHD – спектакли с участием Стивена Фрая, Иэна МакКеллена и других звезд.

«Опасные связи»

Театр «Донмар»
вт 10, пт 20, вт 24, ср 25 января

В 1782 году роман Шодерло де Лакло о сексе, интригах и предательстве в дореволюционной Франции потряс весь мир. Двести лет спустя пьеса Кристофера Хэмптона по мотивам романа отхватила главные британские театральные премии: имени Лоуренса Оливье и газеты Evening Standard. По словам тех, кто уже видел этот хит, шалости записных интриганов и бывших любовников – маркиза де Мертей и виконт де Вальмон – стали еще фривольнее.  В главных ролях занята отличная ирландская актриса Элейн Кессили, Доминик Уэст, звезда фильмов «300 спартанцев», «Чикаго», «Улыбка Моны Лизы» и других.

Globe: Ричард II

Театр «Глобус»
вт 10, ср 11, ср 18, пт 27, сб 28, вт 31 января

Динамичный  взгляд на шекспировскую пьесу, в которой жестокость соседствует с иронией. Низложенного собственным братом короля играет Чарльз Эдвардс, снимавшийся в сериале «Аббатство Даунтон». И играет так, что его слабый персонаж в смешных, кричаще ярких одеждах вызывает сочувствие , а заодно оптимистичные мысли о бренности любой власти.

«Ничья земля»

Stuart Thompson and Playful Production
ср 4, вт 10, вс 15, вт 17, сб 21, ср 25, чт 26 января

Патрик Стюарт и Иэн МакКеллен, заклятые враги в «Людях Икс», здесь играют закадычных друзей —  героев абсурдистской комической пьесы Гарольда Пинтера. Два стареющих неудачника, они встречаются, чтобы выпить и поговорить. Чем длиннее батарея пустых бутылок, тем невероятнее их признания друг другу. Это смешно, трогательно и бьет прямо по нервам.

«Комедиант»

Театральная компания Кеннета Браны (Великобритания)
ср 4 января

Кеннет Брана – обладатель премий BAFTA, «Эмми», наград Венецианского кинофестиваля, четырежды номинант на «Оскар». Он играл профессора Локанса в одном из фильмов о Гарри Потере и снял фильм «Сыщик» с Джудом Лоу и Майклом Кейном. Если вы не знаете его еще и как выдающегося театрального актера, вот отличная возможность. Брана играет Арчи Райса, героя пьесы Джона Осборна, ставшей культовой сразу после выхода книги в свет. О чем пойдет речь? О цене актерского счастья, которое, кто бы что ни говорил, заключается в славе и ни в чем другом. Обещано много музыки, танцев, феерического света и актерской мощи.

«Двенадцатая ночь»

Театр «Глобус»
вс 1, вт 3, сб 14, вс 15, вс 22 января

Шекспировская комедия  запутанных романтических отношений, искрящаяся юмором и позитивом, по версии «Глобуса», одновременно самая традиционная и самая радикальная. Театр решил воспроивести не только костюмы и сценографию оригинальной постановки XVII века. Все роли в спектакле, как и полагалось во времена Шекспира, исполняются исключительно мужчинами. Ну и главная интрига: исполнитель роли пожилого слуги Мальволио – великий Стивен Фрай. Это первая театральная роль актера-писателя за 18 лет!

«Доктор Фауст»

Театр «Глобус»
вт 31 января

Артур Дарвилл, великий и ужасный  Доктор Кто из одноименного телесериала ВВС, играет Мефистофеля, заключившего сделку с Доктором Фаустом. Чудак-ученый отдаст свою душу дьяволу после смерти в обмен на знания. Сцена «Глобуса» в этом спектакле, как пишут британские критики – «поле битвы между Люцифером и ангелами за душу одного человека». А это значит что театральных фокусов вроде горящих адским пламенем книг, магических дымовых завес и пакостей Люцифера будет предостаточно!

«Палачи»

Театр Royal Court
ср 18, сб 28 января

Новая брутальная пьеса ирландского мастера черных комедии, лауреата премий Лоуренса Оливье и «Оскар», режиссера фильмов «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов» Мартина МакДонаха. В небольшом пабе в крохотном английским городке Гарри числится знаменитостью – он признанный палач Британии за «номером два».  Но вот наступает день, когда отменяют смертную казнь через повешение. Кипящий абсурд – самое точное определение того, что происходит потом.