Январские каникулы — отличное время для похода в театр. Билеты нужно покупать уже сейчас!

«Волки и овцы»

Мастерская Петра Фоменко
ср 4 января

Главный хит «Мастерской», без которого не обходится ни один список лучших комедий Москвы. В нем легко различимы сразу все достоинства легкокрылых «фоменок»: поэтичность, музыкальность (какие в спектакле звучат романсы!) и, конечно, искрометный юмор. История аферы с векселями разыграна как милый смешной анекдотец, который, к слову, покорил не только Москву, но и всю Европу.

Звезды Сестры Кутеповы, Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Мадлен Джабраилова

Наш любимый момент Как ловко притворщица со стажем Глафира окручивает вокруг пальца старого холостяка Лыняева.

«№13D»

МХТ им. Чехова
чт 5, пт 6 января

Владимир Машков поставил пьесу Рэя Куни 11 лет назад, все эти годы она держала марку лучшей комедии, которую можно увидеть в Москве за деньги. У сегодняшней версии та же репутация: она не дает скучать ни минуты, а помимо искрометных и ни к чему не обязывающих шуток, в спектакле про политика, возжелавшего предаться страсти вдали от жены, очень неплохие спецэффекты.

Звезды Игорь Верник, Паулина Андреева, Сергей Угрюмов

Наш любимый момент Видео в самом финале  мультяшная чайка сбивает на башне Кремля двуглавого орла, затем безмятежно летит по ночному Камергерскому переулку.

«Бердичев»

Театр им. Маяковского
вт 3 января

История еврейских сестер Рахили и Злоты — это история о беспрерывных семейных скандалах из-за ерунды и одновременно история о безусловной любви между родными людьми. Остроумные перепалки чередуются здесь с тяжелыми разговорами, а бесконечное ожидание встречи — с суетливым копошением на тему обеда-ужина. Все герои без исключения любит свой  несчастный Бердичев, и нам тоже стоит его полюбить.

Звезды Татьяна Орлова, Александр Паль

Наш любимый момент Монолог Рахили, преисполненный оборотов вроде «писять глазами», «я войду тебе в лицо!»  (это самые скромные из них).

«Сон в летнюю ночь»

Мастерская Петра Фоменко
вт 3, пт 6 января

Порывы юной страсти, отличные шутки и невероятные декорации — беспроигрышный рецепт фоменковской сказки, получившей «Золотую маску» прошлого года в главной номинации «Лучший спектакль в драме». Особенно хороши на этом празднике волшебства «старики»: царственный Карэн Бадалов в облике волхва и строгая Галина Тюнина в образе опьяненной вакханки. 

Звезды Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Кирилл Пирогов

Наш любимый момент Парящий над сценой небольшой оркестр — музыканты в двухэтажных светящихся кринолинах.

«Самоубийца»

Студия театрального искусства
чт 5 января

Давно сатира на российскую действительность не выглядела так свежо и элегантно. В спектакле Сергея Женовача по некогда запрещенной пьесе Эрдмана безработный Подсекальников мечтает получить работу и есть ливерную колбасу когда вздумается. Но, сгоряча заявив, что от несправедливости хочет стреляться, герой запустил механизм политической борьбы. И его со всех сторон принялись агитировать, за кого и за что надобно немедленно умереть. За интеллигенцию, за Кремль, за мясников, за чистую веру, даже за свободную любовь... Смех сквозь слезы — можно сказать как раз про этот спектакль.

Звезды Вячеслав Евлантьев, Евгения Громова, Мария Шашлова, Алексей Вертков, Катерина Васильева, Григорий Служитель, Иван Янковский

Наш любимый момент Монолог Подсекальникова, который просит разрешения «прожить жизнь шепотом». Ни за кого не бороться, никуда не ввязываться, ни за кого не умирать. Просто жить.

«Рождество О`Генри»

Театр им. Пушкина
 пн 2 января

Очаровательный камерный мюзикл, на который можно пойти всей семьей, отхватил «Золотую маску» в прошлом сезоне. На ноты и па молодой режиссер Алексей Франдетти разложил сентиментальные рассказы американского классика — «Дары волхвов» и «Последний лист». И выбрал для них  идеальную интонацию — ироничную. Потому наивный рассказ о двух влюбленных, готовых на все ради друг друга, прозвучал изысканно. А история о бедной художнице, которую спас от смерти бескорыстный друг, перестала казаться приторно-фальшивой.

Звезды Александр Матросов, Анна Кармакова, Анастасия Лебедева

Наш любимый момент Когда герои рассказа «Дары волхвов» понимают свою ошибку: молодая жена отрезала свои роскошные рыжые кудри, чтобы купить цепочку для часов любимому мужу, а муж продал часы, чтобы купить супруге роскошный гребень.

«Бенефис»

Театр им. Вахтангова
пт 6 января

Премьера новогодней мелодрамы про бабушку, которая хочет устроить личное счастье внукам. Поклонников Владимира Этуша ждет неожиданный сюрприз. Корифей вахтанговской сцены выйдет на сцену в роли этой самой бабушки Софьи Ивановны.

Звезды: Владимир Этуш, Ольга Тумайкина, Евгений Князев


На правах рекламы

«Кабаре "Сны на Патриарших"»

МОСТ
ср 4, чт 5 января

 

Спектакль в лучших традициях модного развлечения для художественной богемы Москвы и Петербурга начала прошлого века. Здесь всё пронизано самоиронией интеллектуалов: и стиль взаимоотношения артистов с публикой, и особый характер пародий. Близость Патриарших прудов, горящие на столиках свечи, инфернальные ведущие а-ля свита Воланда – программа каждый год сочиняется заново, и увидеть ее можно только однажды. 

«Мужчина моей мечты»

ТКЦ «Новое искусство» на сцене центра «Меридиан»
чт 10 января

Озорная женская комедия про любовь и милых подруг. Тихая и размеренная жизнь главной героини, актрисы провинциального театра, вдруг совсем нежданно становится полной смысла после случайной встречи в театре. Чувства набирают обороты, влюбленная так очарована своим новым кавалером, что спешит показать его подругам. Вот тут-то и происходит все самое интересное. И смешное.

«Любовь по-итальянски»

ТКЦ «Новое искусство» на сцене  «Меридиан»
чт 5 января

Криминальная комедия по всем правилам детективного жанра. В центре событий — роковая женщина в исполнении Елены Воробей. Она, словно необузданная стихия, врывается в жизнь мягкотелого главного героя — переводчика Бруно (Семен Стругачев): разбивает его машину, а вместе с машиной разбита и его жизнь. И вот уже несчастный влюбленный, взяв на себя преступление Эвы, оказывается в тюрьме, а потом и в сумасшедшем доме. Но взбалмошная и коварная дама не оставляет его в покое. Вытащив его из больницы, она предлагает Бруно убить своего мужа Марио… 

«Маленькие вечера»

Театр им. Маяковского
пн 2, пт 6, сб 7 янаря

Три праздничных вечера в рамках нового проекта «Маяковки». 2 января обещана творческая встреча с Любовью Руденко: актриса поделится историями из своей жизни, споет песни из кинофильмов и ответит на вопросы зрителей. 6 января ее «сменит» Ольга Прокофьева. 7 января — Виталиий Гребенников, который, кроме прочего, один из самых ярких исполнителей репертуара Александра Вертинского, Леонида Утесова, Валерия Ободзинского, Георга Отса и популярных городских романсов и эстрады 1930-1970-х годов.

«Щелкунчик в стиле стим-панк»

Театр С.А.Д
по 10 января

Настоящая сказка о любви по мотивам сказок Гофмана, разыгрываемая в камерном, почти домашнем театре. Главный герой здесь фантазер Дроссельмейер, который любит возиться с часами и конструировать механические игрушки. Действие переносится в Викторианскую эпоху, когда появилось много забавных и хитроумных приспособлений, был изобретен паровой двигатель. Отсюда название стиля стимпанк (англ. steam — пар), в котором сделан спектакль. До начала представления постарайтесь прогуляться по ботаническому саду, пройтись по пальмовой оранжерее и увидеть цветущие орхидеи разных сортов.

«Пигмалион»

«Маскарад» на сцене театра «Русская песня»
вс 8 января

Если вам трудно представить острохарактерную актрису Олесю Железняк в роли прекрасной и романтичной герцогини, обязательно сходите на спектакль режиссера Романа Самгина (он учился у Марка Захарова). Этот спектакль — ее бенефис.  «Пигмалион» оригинально оформлен, что нетипично для антрепризы. На сцене коробка, обклеенная черно­-белыми фотографиями Лондона, и чуть позже с ней случается презабавная метаморфоза. Какая именно, говорить не будем — смотрите сами. 

«Приворотное зелье»

«Маскарад» на сцене ДК им. Зуева
вс 8 января

Нежная, пронзительная и безумно смешная история. Зрители перенесутся в самое сердце Италии XVI века, где разыграют страстную комедию о всепобеждающей силе любви, сопроводив представление порцией итальянской музыки, балетных па и изрядной долей здорового смеха. Роли исполняют комедийная прима Мария Аронова и Михаил Полицеймако.

«Шикарная свадьба»

Театра «СОбытие»
пн 2, ср 4
— вс 8 января

Каких только сюжетов ни дарят свадебные переполохи! Здесь герои, кажется, продумали все: уютный загородный отель, ответственный шафер, любящие родные на подхвате, впереди медовый месяц на Ямайке… Ничто не должно помешать им сказать в решающий момент «да». Если только не один случайный эпизод. Легкая, смешная, позитивная комедия положений в лучших традициях Рея Куни — то, что нужно, чтобы отвлечься от серой действительности.