Самые яркие спектакли 30 и 31 декабря, на которые еще можно купить билет.

«Щелкунчик»

Большой театр
пт 30, сб 31 декабря

Смотреть легендарный балет Григоровича в Большом чуть ли не главная светская и культурная традиция Москвы. В этой постановке нет лишних сантиментов, но нет и гофмановского хоррора — только абсолютная мечта, сон и любовь. Счастье взаимного чувства танцуют суперзвезды главного театра страны, включая Екатерину Крысанову и Владислава Лантратова.

«Гордость и предубеждение»

МХТ им. Чехова
пт 30, сб 31 декабря

Режиссер Алексей Франдетти превратил знаменитую романтическую комедию Джейн Остин в мюзикл — первый на сцене МХТ. На сцене — живой оркестр и английский парк, на актерах («молодежная сборная» МХТ плюс звезда мюзиклов Лика Рулла) — более сотни костюмов. Автор симпатичной музыки — бродвейский композитор Питер Экстром.

«Семейка Краузе»

Театр им. А. С. Пушкина
сб 31 декабря

Сравнительно новый хит Театра Пушкина, занятная комедия положений отечественного производства. Драматург Александр Коровкин переделал киносценарий голливудской комедии Фрэнка Капры, снабдив его намеками на современные российские реалии и аллюзиями на «Номер 13» (доводящие зал до смеховых колик сцены с псевдотрупом как раз оттуда). Героини — неугомонные сестрички в возрасте (Вера Алентова и Наталья Николаева), чей роскошный дом решил отобрать местный аферист. Есть в спектакле и романтическая линия. Разумеется, с хэппи-эндом.

«Сказки Пушкина»

Театр наций
сб 31 декабря

Роберт Уилсон — самый востребованный режиссер в мире, суперзвезда театрального авангарда. Его первый и пока единственный московский спектакль — то, что нужно для праздничного вечера. И хотя за основу постановки взяты сказки Пушкина, привычные сюжеты угадать можно с большим трудом. Лучше не пытаться, а просто наблюдать за картинкой: здесь оживает фантастической красоты сон про поэта и выдуманные им миры. Спектакль, созданный на стыке драматического театра и современного искусства, кинематографа и пантомимы, цирка и современного танца, действительно, впечатляет. Не говоря уже о том, что поэта-рассказчика играет Евгений Миронов.

«Пять вечеров»

«Современник»
сб 31 декабря

Инсценировка знаменитой пьесы Александра Володина о запоздалой встрече разлученных войной влюбленных — многолетний хит «Современника». Из репертуара он исчезал только тогда, когда театр покинула Елена Яковлева, исполнительница роли Тамары. Замену ей Галина Волчек нашла быстро, и теперь в любовь с героем брутального Сергея Гармаша играет Евгения Симонова. Красиво и трогательно — глаз не оторвать!

«Маскарад»

Театр им. Вахтангова
пт 30 декабря

Самый новогодний спектакль вахтанговской афиши! Литовский гений Римас Туминас поставил «Маскарад» много лет назад в Малом театре Вильнюса и объехал с ним чуть ли не весь мир. Драма Лермонтова в его версии фантастически красива и остроумна.

«Бал вампиров»

«Стейдж Энтертеймент» на сцене МДМ
пт 30, сб 31 декабря

Лучшее шоу Москвы — мрачный и одновременно смешной мюзикл о взаимоотношениях людей и вампиров. Роскошные декорации, захватывающие дух танцевальные номера, отличный вокал солистов настроят на праздники, несмотря на кровавые подробности сюжета.


На правах рекламы

«Август: графство Осейдж»

Театр им. Маяковского
пт, 30 декабря

Семейная драма, щедро сдобренная черным юмором, поставленная на сценах от Бродвея до Новосибирска, о вечных семейных вопросах: остаться с родителями в провинции, пожертвовав своей жизнью? Или уехать строить свою судьбу, высылая деньги и подарки? На сцене  — типичный современный дом, со стандартным дизайном, 3D-модель дома, сделанная по размеру настоящего дома. Смотрится эффектно и современно.  В главных ролях — неподражаемые Евгения Симонова и Анна Ардова.

«Мы — цыгане»

Ромэн
пт, 30 декабря

Спектакль-визитная карточка театра «Ромэн».Поставленный почти 40 лет назад, он прошел только на сцене театра более 2000 раз и до сих пор остается эталоном сохранения самобытной цыганской культуры. Единственный спектакль, в котором участвует народный артист СССР Николай Сличенко. Это музыкальное зрелище с восторгом принимали зрители разных стран: Японии, Франции, Италии, Индии, Югославии, Турции, Австрии и многих других.

«Дориан Грей»

Театр Луны
пт, 30 декабря

Спектакль-мюзикл по роману «Портрет Дориана Грейя» и письму-исповеди «De profundis» Оскара Уальда, история разрушения личности, не способной любить, история падения и страдания человеческой души. Авторы пытаются заставить слушателя задуматься над вечными вопросами: что есть предательство, раскаяние и смысл одной единственной жизни.

«Жена на бис»

Театр Луны
сб, 31 декабря

Лирическая комедия с Анной Тереховой в главной роли. Режиссер Павел Урсул поставил ее по мотивам пьесы итальянской писательницы Яи Фьястри. О чем она?  — о том, что иногда один муж не может дать столько любви и внимания своей жене, сколько бы ей хотелось. Стоит ли пробовать иметь сразу двух мужчин одновременно? Станет ли жизнь после этого  разнообразней и лучше? — ответ зритель ищет вместе с героиней.

«Кабаре "Сны на Патриарших"»

МОСТ
пт, 30 декабря

Нет в этом зрелище ни перьев, ни блеска, ни шума и гама – ничего из жанра французского кабаре, устойчивый образ которого возникает при звуках известной песенки «Красотки, красотки, красотки кабаре». Кабаре театра МОСТ восходит к традиции модного развлечения художественной богемы Москвы и Петербурга начала прошлого века. Здесь всё пронизано самоиронией интеллектуалов: и стиль взаимоотношения артистов с публикой, и особый характер пародий, и тонкость исполнения музыкального и поэтического материала. Близость Патриарших прудов, горящие на столиках свечи, инфернальные ведущие в стиле свиты Воланда – программа Кабаре каждый год сочиняется заново, и увидеть ее можно только однажды. 

«Нелетная погода, или Брачный сезон у пингвинов»

ТКЦ «Новое искусство» на сцене Концертного зала «Космос»
сб, 31 декабря

Веселая комедия, настраивающая на праздничный лад. Герои пьесы в нелетную погоду оказались в одном номере отеля в ожидании рейса. Для столичной бизнес-леди Марины это повод провести еще одну ночь с любовником Артемом. Деревенскую девушку Зою ждет дома очень ревнивый муж Степан. Герои не догадываются, что эта ночь перевернет их жизни и даст ответы на вопросы: что такое настоящая любовь, как далеко может завести ревность, с чем подают женскую месть и какое отношение к этому имеют пингвины.

«В ожидании Некто»

Театр «Кураж»
сб, 31 декабря

Комедия-фантасмагория по пьесе современного итальянского драматурга Луиджи Лунари «Трое на качелях». Трое мужчин — молодой фабрикант-ловелас, отставной капитан и преуспевающий писатель — одновременно попадают в странную комнату. Каждый из них пришел по своим делам в некое учреждение, но ни адрес, ни названия учреждений не совпадают. Из одного окна видно, как на улице идет дождь, из другого – как светит солнце. Комендантский час вынуждает мужчин задержаться в комнате на целую ночь. А ситуация становится все более загадочной...