Актриса кино и театра, певица, мама и коренная москвичка Мириам Сехон рассказала нам, как проводит свой досуг в столице и за ее пределами.

Недавно я была в Питере на пробах и успела в Русский музей на Кандинского, «Круг Петрова-Водкина» и на «Квартиру # 5». Последние две —  восхитительные. Для меня важен не только контент выставки, но и ее организация, и сама идея. Приехать в Питер и не сходить в музей — зря съездить. Вообще, я всегда стараюсь путешествовать со смыслом. Тогда не чувствую себя виноватой в том, что не остаюсь дома варить суп и сидеть с ребенком. Мне необходимо все время что-то смотреть, слушать. Не знаю, как люди живут без этого. В идеале я просто каталась бы по миру, ходила бы на выставки, спектакли и концерты. В Москве же с летними разъездами я почти все пропустила. Удалось сходить на Бакста и встретить там Павла Каплевича, который вел увлекательнейшую экскурсию. Собиралась на Стерджеса, еще до скандала. И хотя все эти запреты, конечно, дичь, и за это всё как-то стыдно, нет худа без добра: это подогревает интерес.

В начале сентября была в Берлине на концерте Radiohead. Я слушаю эту группу с 13 лет. И это был мой третий концерт Radiohead. На первом я была в Праге, с годовалой дочерью, на втором в Ниме с Валерией Коган (пианистка «ВИА Татьяна. — Прим. ред.). Мы играли спектакль на Авиньонском фестивале, у нас был свободный день, и мы автостопом поехали на концерт. Это был 2012 год, у ребят как раз вышел альбом In Rainbows и они выступали в древнеримском амфитеатре — это было абсолютно волшебно! От места, конечно, многое зависит. В Берлине на Lollapalooza Radiohead играли 2,5 часа, но сам фестиваль, атмосфера и условия, мне кажется, только мешали восприятию, было сложнее сосредоточиться. Еще недавно я сводила дочь на концерт Moderat. Ей восемь с половиной лет, и она фанат этой группы. У них фантастическое звучание, вокалист Саша Ринг поет безупречно, и оформление очень красивое: свет, видео. Эталонный концерт!

На днях зашла к своему другу Васе Зоркому, в кафе «Счастье», где он пел с певицей Манижей. С Васей мы дружим сто лет, и его я много раз слышала живьем, хотя каждый раз восхищаюсь и горжусь, а Манижу видела впервые. Очень много интересных молодых музыкантов, и счастье, когда выдается время их послушать. Такой удачный сентябрь получился. 19 октября у Зоркого, кстати, будет еше один концерт в клубе «16 тонн», на котором я тоже спою.

Мои друзья сделали удивительное место «Москва—Дели». Хожу туда не только вкусно поесть, а просто побыть в этом пространстве, с этими людьми. Это невероятное место, суть которого очень сложно описать словами, надо там побывать, чтобы прочувстовать. Я живу на Патриках, но из всего обилия заведений хожу в очень немногие. Для меня важно качество продуктов, персонал и отношение, с которым все сделано. Мои фавориты у нас на районе — это Pinch, Noor Bar, Good Enough и Nude. 

Когда я ушла из театра «Студия театрального искусства», подумала, что теперь смогу чаще ходить в театр как зритель. Но не вышло. Традиционное время начала спектаклей редко вписывается в график моей работы. Люблю спектакли Крымова. Мой брат Григорий Рахмилович поступил на курс Каменьковича/Крымова на художника и играет теперь в «Демоне» и «Дон Кихоте», которые я хочу пересмотреть. Собираюсь на новый его спектакль «Новые "Мертвые души" своими словами», как только он выйдет. В СТИ я тоже хожу, в том сезоне смотрела прекрасного «Самоубийцу». Была недавно на спектакле Квятковского с Брусникинцами «Сван» и собираюсь на «Черного русского» Диденко.

В театр мне ходить сложно, особенно к знакомым. Стараюсь быть непредвзятой, но частенько бывает неловко и обидно. А в конце сезона я была на «Кавказском меловом круге» Никиты Кобелева в «Маяковке», прямо на одном из первых спектаклей. Работа Юли Соломатиной меня просто поразила! Так заразительно и точно, что сразу захотелось тут же репетировать и играть спектакли. Это особое наслаждение, когда можно так искренне радоваться успеху коллег!

С прошлого сентября, как начались репетиции «Русского романа» в «Маяковке», я перечитывала «Анну Каренину». Раздобыла издание размером с карманную Библию, носила с собой всюду и читала с любого места. Кроме Толстого и «Бегства из рая» Басинского ничего не читалось. После гастролей с Театром Маяковского в Тель-Авиве я купила книгу «Моя русская бабушка и ее американский пылесос» Меира Шалева и сейчас читаю ее на английском. Вообще, приучаю себя каждый день читать хотя бы стихи, если на остальное не хватает времени.