Август — самый «мертвый» месяц для театралов. Но мы нашли героев, готовых играть премьеры, пока все остальные наслаждаются отпусками. Вот самые заметные спектакли.

«Разговоры после прощания»

Театр на Малой Бронной
16, 19 августа, 20:00

Эффектная семейная мелодрама в декорациях осеннего вечера. Автор — остроумная француженка Ясмина Реза, покорившая мир пьесами о любовных разборках (по пьесе «Бог резни» написан сценарий фильма Романа Поланского «Резня»). «Разговоры» поставили в России впервые. В основе сюжета — история семьи, которая разбирается со своим прошлым. Речь пойдет, конечно, о любви, наших тайных пороках и страстях. И обо всем об этом — предельно честно, местами даже зло.

Козырь Поставил «Разговоры» ученик Сергея Женовача — Михаил Станкевич. А это значит, что спектакль интеллигентен, в меру традиционен и очень лиричен.

Кому смотреть Тем, кто ценит отличные диалоги и качественные мелодрамы, в которых нет места слащавости и хэппи-энду.

«Зеркало над супружеским ложем»

Московский театр п/р О. Табакова
24-25 августа

Вуди Аллен в театре. Яркую пьесу великий комик сочинил специально для сцены. В «Табакерке» ее поставил артист Олег Тополянский. Сюжет, как всегда у Аллена, крутится вокруг бурной личной жизни семейной пары. В данном случае — даже трех семейных пар. 

Козырь В спектакле играет Женя Борзых; поклонники группы Dsh! Dsh!, не пропустите!

Кому смотреть Поклонникам Аллена. Ну и тем, кого трогают истории влюбленностей и разочарований.

«Неявные воздействия»

«Театр.doc»
20, 28 августа

Еще один интригующий эксперимент с театральной формой. Спектакль-променад и одновременно спектакль-перформанс. Автор Всеволод Лисовский настоял на философском подтексте, на всякий случай объяснив зрителям-участникам свою цель заранее: «Кто угодно может воздействовать на что угодно, находясь где угодно». Участники проекта встречаются в городе и отправляются в путь: кто в торговый комплекс, кто в заброшенный дом, кто в метро. Участники-актеры повсюду их сопровождают и цитируют тексты Платона, Канта, Гегеля и даже Сорокина. Получить подробную информацию и записаться на спектакль можно по телефону +7 (915) 408-09-61. Место сбора станет известно после приобретения билета.

Козырь Непредсказуемость и необходимость верить тем, кто побывал на первых прогонах: «Это очень и очень круто!»

Кому смотреть Тем, кому надоел традиционный театр и хочется чего-нибудь эдакого.

«Подлинная история фрекен Бок»

Театр на Малой Бронной
28 августа

Прелестный спектакль-байопик про «домомучительницу». Героиня культовой книги о Малыше и Карлсоне из вредной дамы превращатся в славную столетнюю старушку. Ей звонят по телефону, расспрашивают о прошлом (в программке жанр  указан — «репетиция интервью»), и зритель узнает подлинную историю ее жизни. Выяснится, что она много чего пережила, но осталась озорной мечтательницей с добрым сердцем.

Козырь Главную и единственную роль с неподражаемым шармом и юмором исполняет заслуженная артистка Екатерина Дурова (дочь Льва Дурова).

Кому смотреть Подросткам и их родителям. Скучно не будет никому.

«Энергичные люди»

Театр им. Моссовета
25 августа

Непритязательный, но забавный спектакль по повести Василия Шукшина. Оставив без изменения текст, 90-летний (!) режиссер Павел Хомский перенес место действия из советской действительности во времена малиновых пиджаков и песен про «Сиреневый туман». Герои — шестеро сильно пьющих затейников-спекулянтов за пятьдесят и жена одного из них. Последняя грозится написать прокурору о торговых преступлениях товарищей, и они лезут из кожи вон в попытках убедить обаятельную мадам «никого не сажать».

Козырь Доступность: узнаваемые типажи, забавные ситуации и «народный» юмор.

Кому смотреть Поклонникам творчества Шукшина и тем, кто в театре хочет развеяться, а не «загрузиться».