Благодаря фестивалю Theatre HD в Москве можно увидеть лучшие постановки зарубежных театров с кинозвездами от Бенедикта Камбербэтча до Тома Хиддлстона. Трансляции спектаклей в кинотеатрах будут идти все лето — мы выбрали самые звездные. Полное расписание смотрите на сайте фестиваля.

«Кар Мен»

Sadles’Wells (Лондон)
6, 8, 9, 12, 14, 19, 20, 23, 27 июля, 26 сентября

Самый знаменитый британский хореограф Мэтью Борн делает из балетов шоу, часто с кровавым сюжетом и местом действия где-нибудь в гей-клубе. Официальное название «Кар Мен», например, таково: «Кар Мен (автомобильщик): автоэротический триллер». Действие на сцене очень отдаленно напоминает первоисточник. Всем известная история из XIX века и табачной фабрики переезжает в засаленную автомастерскую-забегаловку в Америке 60-х годов. Символом роковой страсти выступает не красавица в красной юбке, а... мускулистый и сексуальный мужчина.

«Один слуга двух господ»

Королевский национальный театр (Лондон)
5, 7, 9, 11, 12, 17, 20, 23, 24, 26, 29 июля

Театральный суперхит Вест-Энда и Бродвея. Современный Труффальдино — это Джеймс Корден, британский комик, которого можно увидеть в фильмах «Хоть раз в жизни» и «Чем дальше в лес…». В спектакле с его участием Венеция середины XVIII века превратилась в курортный Брайтон 1963 года, венецианские дворяне – в местных гангстеров. Знакомые ситуации, отличные шутки и... рок-музыка. Видевшие утверждают, что все это до колик смешно.

«Ричард Третий»

Театр «Алмейд» (Лондон)
21 июля, 6 сентября

В новой постановке кровавого монарха играет неподражаемый Рэйф Файнс — виртуоз актерской техники, переигравший, кажется, всего Шекспира: от Ромео, Гамлета и Ричарда II до Кориолана, Марка Антония и Просперо — и наконец-то добравшийся до роли последнего Плантагенета. Кому, как не ему, титану английской школы, совмещать гений и злодейство на театральной сцене?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Спящая красавица»

Компания New Adventures (Лондон)
10, 12, 24, 26 июля, 19 сентября

В новой старой сказке про принцессу, уснувшую на сто лет, изменилось практически всё. Время действия: сначала это 1890 год, затем 1911-й и, наконец, 2011-й. Все герои истории — вурдалаки в сногсшибательных костюмах из фиолетовых перьев. И среди чудовищ — одна невинная красавица (кстати, не королевских кровей, и критики в этом факте углядели намек на Кейт Миддлтон). Хэппи-энд, как ни странно, на месте.

«Лебединое озеро в ЗD»

Компания New Adventures (Лондон)
5, 6, 13, 17, 27, 31 июля, 22 августа

Самый знаменитый танцевальный спектакль начала XXI века, стирающий грань между классическим искусством и поп-культурой. Под музыку Петра Ильича на сцене танцуют холеные мужчины. Зрелище трагическое и знаковое — как выясняется, мужское одиночество страшнее любого другого. В то же время это «Лебединое озеро» полно пародийных элементов, и смешного в нем тоже хватает.

«Травиата»

Дягилевский фестиваль
16, 19, 23, 29, 30 августа

Самая ожидаемая оперная премьера года состоялась на открытии Дягилевского фестиваля в Перми в июне этого года. Режиссером «Травиаты» стал Роберт Уилсон (тот самый, который поставил в Театре наций сенсационные «Сказки Пушкина»). Мэтр поселил умирающую куртизанку и ее возлюбленного в стерильное холодное пространство со светящимся экраном-задником. Виолетта превратилась у него в инопланетянку, которая легко управляется с гигантскими кристаллами в воздухе. Все эти фантастические сценические решения стоит увидеть. Кроме того, за оркестр отвечает самый харизматичный дирижер современности Теодор Курентзис.

«Аудиенция»

Театр Гилгуд
12, 24 июля

Легендарный спектакль с Хелен Миррен в роли Елизаветы II — демонстрация еженедельных разговоров при закрытых дверях между королевой и ее премьер-министром. За эту роль Миррен актриса награждена премией «Оскар», Премией Лоуренса Оливье и «Тони».

«Гамлет»

Barbican (Лондон)
5, 9, 17, 20, 30 июля

Спектакль, ставший хитом еще до премьеры, а все потому, что главную роль исполнил Бенедикт Камбербэтч, известный по сериалу «Шерлок» и спектаклю «Франкенштейн» Дэнни Бойла. Время действия — сегодня, монолог «Быть или не быть» звучит в начале, а в качестве саундтрека выбран джаз Нэта Кинга Коула. Теперь «Гамлет» идет в трансляциях по всему миру. Критики, видевшие спектакль, утверждают, что он так себе. Но разве вас это остановит?

«Кориолан»

Театр «Донмар» (Donmar Warehouse)
6, 10, 13, 19, 31 июля
 

«Кориолан» — политическая драма с мощным замесом из дворцовых интриг. Красавчик Том Хиддлстон в образе военной машины и плохого политика, который не умеет думать о народе, которым управляет. Декораций почти нет, костюмы — современная повседневная одежда. На сцене Хиддлстон в крови с ног до головы, ближе к финалу его идеальное тело омывают мощные струи воды. Фанатки Локи визжат от восторга.

«Любовный напиток»

The Metropolitan opera
15-17, 23, 27, 30, 31 июля

Легкая и забавная опера Доницетти в режиссуре Барлетт Шер, обладателя премии «Тони» за достижения в области театрального искусства. Главную женскую партию исполняет Анна Нетребко — самая знаменитая сопрано мира из ныне живущих. Рекомендуем для свидания: «Напиток» — типичная романтическая комедия, только еще и с музыкой Доницетти в отличном исполнении.

«Shakespeare Lives»

5, 9, 12, 13, 16, 22, 26, 31 июля, 8 августа

Двухчасовое шоу Королевской шекспировской компании (RSC), приуроченное к годовщине со дня смерти поэта. Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Хелен Миррен, Иэн МакКеллен, Дэвид Суше и другие актеры исполняют лучшие отрывки из шекспировских пьес. За оперную составляющую вечера отвечает британский тенор Йэн Бостридж. За джазовую — обладатель «Грэмми» Грегори Портер. В шоу также принимают участие труппы Королевского балета, Английской национальной оперы, The Orchestra of the Swan и Бирмингемский королевский балет.

«Ромео и Джульетта»

Театральная компания Кеннета Браны
7 июля, 9 августа

Кеннет Брана не только и не столько постановщик голливудских блокбастеров вроде «Тора» и «Золушки». Он один из ведущих шекспировских режиссеров. Кстати, на роли трагических влюбленных Брана позвал звезд своей «Золушки» — Ричарда Мэддена и Лили Джеймс, которые стали еще более узнаваемыми благодаря своим сериальным ролям (Робба Старка из «Игры престолов» и Наташи Ростовой из «Войны и мира»). Современной молодежи эти актеры — такие же «свои» шекспировские герои, какими Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс были для молодежи 90-х. По задумке авторов, показы спектакля в кинотеатрах пройдут в черно-белом варианте.