Выставка Бакста, концерт Дорна и другие события фестиваля «Черешневый лес», которые не стоит пропускать.

Искусство

Масштабная ретроспектива Льва Бакста, приуроченная к 150-летию со дня рождения одного из основателей «Мира искусства», обещает стать одной из самых эффектных выставок лета (ГМИИ им. А.С.Пушкина, вт 7 июня — вс 4 сентября).

Все вокруг должно быть прекрасно — так считали художники эпохи модерна, а Бакст был ее ярчайшим представителем. Он создавал утонченные графику и портреты, оформлял книги и журналы, изобретал новые прически и разрабатывал образцы высокой моды, увлекался фотографией и дизайном интерьеров. Но прежде всего помнят и любят Бакста как сценографа «Русских сезонов», новатора, сделавшего экзотичные, изысканные костюмы и декорации органичной частью режиссуры, и экспортера русской культуры, работавшего с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским, Вацлавом Нижинским, Идой Рубинштейн.

В Музее имени Пушкина Бакста покажут во всех ипостасях: для выставки соберут около 200 холстов, рисунков и эскизов, объектов и фотографий из российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Многие экспонаты окажутся в России впервые.

Музыка

В рамках академической программы фестиваля прославленные музыканты: скрипачка Анне-Софи Муттер, пианист Ефим Бронфман и виолончелист Линн Харрелл — представят трио Бетховена и Чайковского (Концертный зал Чайковского, пт 20 мая).

Что же касается музыки современной, Bosco Fresh Fest станет одним из главных летних опен-эйров (ВДНХ, сб 4, вс 5 июня). Самый яркий украинский поп-артист 2010-х Иван Дорн презентует программу из песен разных лет. Британский соул-артист Квэбс (Kwabs) порадует публику материалом с дебютной пластинки «Love+War», а его соотечественники — электронщики HONNE — мини-альбомом «Gone are the Days», который вышел в начале 2016-го. Одна из самых ожидаемых участниц фестиваля — скандальная американская рэперша Азилия Бэнкс. Девушка из Гарлема, которая любит раздеваться для обложек своих альбомов, почти наверняка представит москвичам свой свежий релиз — микстейп «Slay-Z». Ну а какую программу готовит одна из главных поп-рок-команд страны «Мумий Тролль» — остается только гадать.

Кроме того, впервые в истории фестиваля появится ночная программа — c участием звездных диджеев.

Театр

Спектакль «Скажите, люди, куда идет этот поезд» («Современник», пн 9, пт 20 мая), горькую драму о девушке, вернувшейся с войны, поставила Марина Брусникина, признанный мастер «литературного» театра, всегда внимательный к деталям и интонациям. В основе ее работы произведение Анны Батуриной, молодого драматурга из Екатеринбурга (в оригинале пьеса называется «Фронтовичка»). Сержант Мария Небылица не терпит компромиссов, «бьет» фашистов, при этом умеет любить, прощать и верить в жизнь. В пронзительном спектакле яркая сценография: перед зрителем деревянный помост, поднимающийся к колосникам, а на видеозаднике трепешет клеверное поле. Играет молодежь труппы: Полина Пахомова, Виктория Романенко и Илья Лыков.

Одним из центральных событий фестиваля и главной театральной премьерой мая станет спектакль «Dreamworks» (МХТ им. А.П.Чехова, вт 10, ср 11 мая). За постановку новой пьесы Ивана Вырыпаева взялся Виктор Рыжаков, которого часто называют вырыпаевским режиссером (именно Рыжаков «открыл» Вырыпаева-драматурга завсегдатаям театра «Практика», а следом и всем театралам столицы). Речь в новом спектакле пойдет о поисках смысла жизни и любви, — сам автор определяет текст как «постмодернистскую конструкцию». Это, конечно, ничего не объясняет, зато какая интрига! Интригует и актерский состав: в спектакле заняты Филипп Янковский, Виталий Кищенко и Ирина Пегова.

На клубном вечере «Неформат» («Современник», Другая сцена, пн 16, вт 17 мая) под «присмотром» Сергея Гармаша современниковцы показывают лучшие отрывки из самостоятельных работ. Какие — пока секрет.

В год своего пятидесятилетия Театр им. Н.И.Сац решил вдохнуть новую жизнь в свою «визитную карточку» — знаменитый балет-феерию «Синяя птица» (сб 28 мая). Современную «огранку» музыки Ильи Саца (отца будущей основательницы Детского музыкального театра) предложил один из ведущих российских композиторов Ефим Подгайц.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ