Не знаете, что подарить любимому мужчине на 23 февраля? Купите билет в театр. Спектакли, которые он точно будет смотреть с интересом, а не из чувства долга, — в нашем обзоре.

«Обыкновенная история»

«Гоголь-центр»
Билеты: 500–5000 р.
Расписание

«Гоголь-центр», пожалуй, идеальный театр для мужчин. Здесь все модно-современно — и на сцене, и вне ее. Никакого вам классического благолепия или бабушек-билетерш. Один из главных хитов репертуара — недавний спектакль Кирилла Серебренникова. Худрук удачно вписал действие гончаровского романа воспитания в мрачные реалии сегодняшней столицы. Наивный Саша Адуев превратился у него в малообразованного провинциала, его всезнающий дядюшка — в беспринципного олигарха. Интеллигентный Петербург стал злачной Москвой, язык молодых восторженных дворян — современным сленгом. Бонус — эффектная сценография: на пустой, погруженной во мрак сцене катают туда-сюда гигантские светящиеся нули. По бокам горят красным огнем две буквы М — символ метро. Самая настоящая «новая классика», нравится всем.

«Однорукий из Спокана»

«Сатирикон» на сцене Высшей школы сценических искусств
Билеты: 1500 р.
Расписание

Константина Райкина заинтересовала драматургия Мартина Макдонаха, ирландца, чьи черные комедии идут по всему миру (киноманы прекрасно помнят фильм «Залечь на дно в Брюгге»). Райкин поставил одну из лучших пьес «Тарантино от театра» — «Однорукого из Спокана». В жутковатой истории про мужчину, занятого поисками своей руки, которую забавы ради отрезала у него банда гопников, много страшного, но много и смешного. Взять хотя бы эпизод, в котором главный герой Кармайкл (отличная работа Дениса Суханова) разговаривает по телефону с престарелой матерью. Его враги прикованы к батарее, весь номер (дело происходит в гостинице) залит бензином и того гляди взорвется. А Кармайкл пытается убедить маму не сбивать с дерева шарик и оставить в покое подшивку порножурналов. Хронометраж черной комедии близок к идеальному — чуть больше полутора часов без антракта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 идей для подарка мужчине читать


«Письма и песни мужчин...»

«Квартет И» на сцене ДК им. Зуева
Билеты: 1000–15 000 р.
Расписание

На неутомимый квартет можно смотреть не только в кино («День выборов-2» уже в прокате), но и в театре. Леша, Камиль, Слава и Саша сидят за длинным столом и разговаривают за жизнь. И делают невозможное: придумывают смешные шутки на темы, которые не обкатал только ленивый. Их креативный ход — оформить монологи мужчин, переживающих кризис среднего возраста, в письма к самым разным адресатам (Деду Морозу, идеальной девушке, родителям и даже выпавшим волосам) — достоин зависти коллег по развлекательному цеху. Эпистолярный жанр предполагает доверительную интонацию. А потому мужские откровения не только веселят, но и берут за душу. Кстати, вместе с четверкой друзей на сцену выходят Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай».

«Мушкетеры. Сага. Часть I»

МХТ им. А.П. Чехова
Билеты: 350–3500 р.
Расписание

Веселый фарс в пелевинском духе и самый масштабный проект «великого и ужасного» Константина Богомолова (между прочим, режиссера, чьи спектакли смотрят в основном мужчины). Налицо искрометный троллинг сегодняшней России, агрессивное осовременивание классических текстов, черный юмор по отношению ко всему, что связано с жизнью, смертью и «духовными скрепами». Грандиозное пятичасовое действо о больном подсознании русских людей, злая пародия на старых и новых кумиров поп-культуры. «Мушкетеры» не имеют никакого отношения к роману Дюма, текст полностью переписан, в буквальном смысле сочинена новая вселенная. Узнаваемы только отдельные имена и сюжетные ходы. Место действия — гигантский офис-приемная Кардинала. На сцене — звездная труппа МХТ во главе с Ириной Мирошниченко (королева), Мариной Зудиной (миледи), Игорем Верником (Арамис) и др.

«24+»

«Театр.doc»
Билеты: 900 р.
Расписание

Очень любопытный документальный спектакль о любви и сексе, хит «Театра.doc». Будьте готовы к обнаженке! На расстоянии вытянутой руки от зрителя — продолговатый помост-ложе. На нем под одним одеялом муж, жена и любовник. Рядом с кроватью «шведского семейства» — бывшие подружки обоих мужчин. Героев рассказывают залу, как все получилось, кто кого любит, из-за чего страдает, на что надеется. Откровенность поразительная, обжигающая, интимных подробностей тоже никто не скрывает. Персонажей мучают противоречия и комплексы (мужчин ничуть не меньше, чем женщин), а счастье оказывается одинаково недостижимо — и в свободных отношениях, и в моногамных.

«Олимпия»

«Мастерская Петра Фоменко»
Билеты: 100–5000 р.
Расписание

Звезда сериала «Оттепель» и один из лучших актеров фоменковской труппы Евгений Цыганов решился на режиссерский дебют. В родном театре он поставил новую пьесу Ольги Мухиной о людях, чье детство пришлось на эпоху брежневского застоя, а зрелость совпала с путинским режимом. В главном герое Алеше Стечкине любой зритель, рожденный в 1970-х, узнает сам себя. Советское детство, открытие «Макдоналдса» на Пушкинской, путч, первая любовь, перестройка, лихие 1990-е, новорусский гламур… На сцене разыгрываются не исторические хроники, а скорее «этюды на заданные темы». Очень личные, полные одновременно щемящей лирики и здорового мужского цинизма. Тем, кто настроен ностальгически, рекомендуем особо.

«Метод Гренхольма»

Театр наций
Билеты: 100–5000 р.
Расписание

Образцово-показательный психологический триллер в блистательном актерском исполнении — для тех, кому интереснее следить за развитием сюжета, а не за режиссерскими концепциями. Четверо приходят на собеседование на позицию топ-менеджера. Главное испытание — общение друг с другом. В финале происходит внезапное осознание: один из четверых — подсадная утка. Спектакль про правила игры в современной корпоративной культуре: «Нам нужен не хороший человек, который притворяется подлецом, а подлец, который способен притвориться хорошим». Кстати, эта история про офисную тиранию переведена на полсотни языков и идет по всему миру.