Со 2 по 10 октября мы увидим в столице самые сливки театрального авангарда. Рассказываем, что это за спектакли и почему их не стоит пропускать.

«Сфумато»

Компания L'A (Париж) на сцене Театра наций
расписание

«Удерживая время»

«Балет Москва» на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда
расписание

Спектакль «Сфумато» культового французского хореографа Рашида Урамдана — главное блюдо фестиваля «Территория». В соавторстве с драматургом Соней Кьямбретто и композитором Жаном-Батистом Жульеном он представляет серию хореографических зарисовок, объединенных темой экологических проблем: исчезновение целых территорий, вынужденное бегство на новые необжитые места и связанные с этим мысли, чувства и воспоминания очевидцев. Название «Сфумато» — отсылка к технике живописи, которую определяют как «изображение без линий или очертаний, словно в дымке». К слову, танцевать артисты, изображающие экологических беженцев, и в самом деле будут в тумане, под каплями «дождя». Кроме того, обещана еще одна премьера нового российского проекта Рашида Урамдана с артистами театра «Балет Москва». В этой работе хореограф, по его собственным словам, размышляет над попытками удержать время.

«Кому на Руси жить хорошо»

«Гоголь-центр»
расписание

Долгожданная премьера «Гоголь-центра», работа над которой велась в течение года (прошлым летом режиссер и его команда ездили в экспедицию по Ярославской области, изучали жизнь современной деревни). Кирилл Серебренников, как всегда, намерен предложить зрителю сверхрадикальную версию классического текста. События некрасовской поэмы будут происходить в сегодняшних российских реалиях, тема русского рабства прозвучит еще жестче, чем у автора. Злободневный спектакль позиционируется как признание в любви к измученной стране и одновременно попытка ответить на вопрос, где проходят границы «русского мира», что мешает русскому человеку стать свободным. Одну из главных ролей в амбициозном проекте сыграет прима МХТ им. А.П. Чехова Евгения Добровольская.

«Фрагмент бесконечности»

ММОМА
расписание

Спецпроект фестиваля «Территория»,  Московского музея современного искусства и Французского института в России (при поддержке Фонда Прохорова) — синтез танца и медиатехнологий, интерактивного видео и звука. Танцовщики будут двигаться в пространстве видеоинсталляции французского художника Лорана Перно. К слову, его конек — проекция и анимация, силуэты-фантомы и игра со светом, предметы, скованные льдом, и пейзажи в движении. Работу Перно с хореографией Анной Абалихиной объединяет одна тема. Оба мечтают сделать быстротечность времени видимой, показать хрупкость момента. Получается ли что-то из задуманного — увидим на премьере.

«Превращаемые»

Компания Теро Сааринена (Финляндия) на сцене Театра наций
расписание

В начале 90-х финский хореограф Теро Сааринен ушел из Национального балета, чтобы освоить традиционные танцевальные техники Непала и Японии. Его привлекла идея исключительно мужского балета в стиле буто. Сейчас Сааринену почти пятьдесят, на пороге юбилея он поставил спектакль о «переменах, происходящих в душе мужчины, который танцует». Участники — артисты мужчины разных возрастов, приверженцы непохожих танцевальных жанров. Романтический контекст из спектакля исключен полностью. Особого внимания заслуживает саундтрек Эсы-Пекки Салонена, чью музыку критики называют «коктейлем из агрессии и нежности».

«Потерянный рай»

«Диалог Данс» (Кострома) на сцене Театра наций
расписание

Лучшая танцевальная компания России и резидент столичного «Гоголь-центра» «Диалог Данс» представляет свою новую работу. На этот раз танец будет об ушедшем навсегда детстве, крылатых качелях и первой любви. Никаких упаднических настроений, только легкая ностальгия и светлая грусть. Все приметы модного танцевального действа на месте: лаконичная сценография (черная глубь сцены и пять веревочных качелей), декоративный саундтрек, серая униформа на артистах. Главный козырь — хореография Карин Понтьес. Кстати, все партии в ее «Раю» танцует артисты, которых в свое время знаменитая француженка выбрала для Mirliflor — лучшего спектакля труппы.

«Три сестры»

«Красный факел» (Новосибирск) на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда
расписание

Тимофей Кулябин — режиссер, поставивший печально знаменитого «Тангейзера» в Новосибирском театре оперы и балета. Прокурорские проверки, нападки агрессивно настроенной православной общественности, суд... И хотя спектакль с репертуара сняли, Кулябин превратился в культовую фигуру, сегодня все его премьеры априори становятся хитами. А самое новое творение режиссера-радикала привозит «Территория». Хотя спектакля по чеховским «Трем сестрам» (премьера откроет новый сезон в новосибирском театре «Красный факел», которым Кулябин с недавних пор руководит) еще никто не видел, классического действа ждать точно не стоит. Зрителю обещаны триллер и черная комедия одновременно.