Летом театральная жизнь Москвы затихает, зато в Европе один за другим проходят фестивали драматических постановок. Мы выбрали три главных смотра, на которые стоит ехать за новыми театральными впечатлениями прежде всего.  Про главные оперные фестивали Европы читайте здесь.

Festival D’Avignon

Авиньон, Франция
сб 4 — сб 25 июля

Один из самых старых и главных фестивалей Европы. С 1947 года город на весь июль превращается в одну большую театральную площадку, но главной сценой, сердцем фестиваля, остается внутренний двор Папского дворца. Здесь случаются все главные открытия. Из 300 спектаклей (включая перформансы и шествия) больше половины составляют мировые и французские премьеры. Кроме них в Авиньоне проходят концерты, выставки, встречи с актерами и критиками.

В этом году в программе фестиваля в качестве главных событий заявлены три трагедии Уильяма Шекспира. Француз Оливье Пи представит свою версию «Короля Лира». Судя по прежним скандальным проектам режиссера, она также будет фривольно-раскованной: Пи никогда не скрывал, что в своем творчестве делает упор на католическую и гомоэротическую тематику.

«Ричарда III» покажет Томас Остермайер. Руководитель берлинского «Шаубюне» выстроил спектакль вокруг одного эпизода — соблазнение Ричардом леди Анны, которую он сделал вдовой, прямо у гроба ее мужа. «Антония и Клеопатру» представит Тьяго Родригес из Национального театра Португалии. Те, кто видел, утверждают, что более темпераментного Шекспира трудно себе представить.

Свой последний, удостоенный многих наград спектакль «Лесоповал» по произведениям австрийского писателя Томаса Бернхарда привезет в Авиньон польский классик Кристиан Люпа. Он приглашает зрителей на ужин, во время которого актеры будут безжалостно анализировать собственную жизнь. По словам самого режиссера, его спектакль «о проблемах людей культуры».

Не может не порадовать участие в престижной фестивальной гонке «Идиотов» Кирилла Серебренникова. Также в программе Изабель Юппер, читающая тексты де Сада, и Фанни Ардан, исполняющая декламационную оперу «Кассандра» на музыку Майкла Даррелла.

festival-avignon.com

Gentse Feesten

Гент, Бельгия
пт 17 — вс 26 июля

Этот фестиваль больше похож на грандиозный праздник, чем на престижный смотр. В Генте он проводится больше 160 лет и считается одним из самых масштабных в Европе. Количество посетителей в 2014 году достигло 100 тысяч человек в день — колоссальная цифра для города с общим населением около 250 тысяч. Программа Гентского фестиваля включает выступления лучших уличных театров мира и цирковых компаний. Среди завсегдатаев — испанцы Loco Brusca и La Tal, бельгийская компания Tol, французские уличные лицедеи La Rhinofanpharyngite и поляки Osmego Dnia. Сценой для клоунов,  ходулистов, танцоров и циркачей служит весь исторический центр города. Также в Генте проводятся открытые уроки танцев, концерты, карнавалы, вечера поэзии, юмористический фестиваль и даже дегустации бельгийских деликатесов и пива. Все это к тому же бесплатно и круглосуточно. Даже если вы не успеете на начало одного представления, в метре от вас начнется другое. Во время фестиваля каждый может попасть в обычно закрытые для публики места: за кулисы гентских театров, в помещения ратуши, увидеть изнутри памятники архитектуры, находящиеся в частном владении. В заключение фестиваля всех ждет пышный фейерверк.

www.gentsefeesten.gent

Edinburgh International Festival

Эдинбург, Шотландия
пт 7 — пн 31 августа

Еще один фестивальный гигант проходит в столице Шотландии ежегодно в августе и длится почти месяц. Из Эдинбурга привозят все самые новые театральные тенденции, только здесь можно увидеть новые спектакли, в которых решающая роль отведена мультимедиа.

Самые важные спектакли репертуара обычно показывают на площадках рядом с главной достопримечательностью Шотландии — Эдинбургским замком. В самом городе идут не только спектакли, но и кукольные представления, перформансы и даже мини-карнавалы. В этом году в Эдинбург следует ехать, в первую очередь, чтобы увидеть разрекламированную «Антигону» фламандского режиссера Иво ван Хове с Жюльет Бинош в роли дерзкой царевны. Высокий стиль Софокла адаптирован канадкой Анн Карсон, античная трагедия превращена ею в современную семейную драму. Еще один хедлайнер — новый спектакль короля высокотехнологичного театра Робера Лепажа. Постановка квебекской компании Ex Machina называется «887» и посвящена человеческой памяти и «актуальности воспоминаний». Лепаж пытается ответить на вопрос, почему мы помним незначительные вещи, а значимые забываем.

Приедет в Эдинбург и Герберт Фрич со своим уникальным фарсом «Мурмель-мурмель», поставленным в берлинском «Фольксбюне». Только представьте — 178 страниц диалога, состоящего только из одного загадочного слова «мурмель», произнесенного с разной интонацией. Для детей и подростков на фестивале покажут знаменитого «Дракона». В прошлом году он получил награду Theatre Awards как лучшее шоу Великобритании.

eif.co.uk