Театральные представления в первые дни нового года станут серьезными конкурентами традиционным елкам: на сценах пройдут и проверенные временем классические спектакли, и премьерные постановки современных сказок, и даже мюзикл.
 
Сказки на всякий случай. РАМТКогда смотришь камерный спектакль «Сказки на всякий случай», кажется, будто оказался на старом дачном чердаке, полном забытыми детскими игрушками, старинными книжками с картинкамии прочими удивительными вещами. Ощущение, что попали вы не просто в театр, появится еще до входа в зрительный зал, ведь на маленькую сцену РАМТа придется долго подниматься по отдельной узкой лестнице. «Игры детских человеков или взрослых детей» - это второе название спектакля – поставлены режиссером Владимиром Богатыревым по лирическим сказкам Евгения Клюева. Горести Весьма-зеркального-шкафа или скромные радости Пирожка-с-начинкой будут понятны и близки и большим, и маленьким зрителям, - по-настоящему интересные истории на взрослые и детские не делятся, они универсальны.

Любителям традиционных детских утренников можно посоветовать новую постановку театра имени М.Н.Ермоловой «Пеппи Длинныйчулок». Поскольку большая часть действия происходит в цирке, режиссер Алексей Конышев взял на вооружение настоящие цирковые приемы. Тут строгие фрау из попечительского совета носят разноцветные чулки, бандиты похожи на коверных, а фрекен Розенблюм, несмотря на демонстративную строгость, иногда позволяет себе весьма фривольные танцевальные па. К концу такого развеселого действия даже самые большие прагматики и зануды начинают смеяться, хлопать в ладоши от радости и верить в то, что обычные конфетные фантики могут стать настоящим сокровищем.

Важное театральное событие начала 2007 года - возвращение МХТ имени А.П.Чехова после ремонта в Ундина. МХТ им. А.П. ЧеховаКамергерский переулок. Для детей (но никак не для малышей!), после долгого перерыва, на каникулах сыграют «Ундину». Ни одна арендованная столичная площадка не годилась технически (декорации здесь взмывают над сценой и исчезают, как по волшебству) для демонстрации этого красивейшего московского спектакля по мотивам средневековой рыцарской легенды о любви.

Родители-меломаны могут сходить с детьми в Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко на «Сказку о царе Салтане». Здание театра изменилось после реконструкции до неузнаваемости, но яркий спектакль по классической опере Н.А.Римского-Корсакова остался в репертуаре и продолжает радовать зрителей отличным вокалом актеров и замечательным чувством юмора постановщиков - смеются на спектакле и юные, и взрослые зрители.


За традиционно легким музыкальным жанром отправляйтесь в театр «Московская оперетта». «Маугли» на его афише - единственный настоящий мюзикл для детей, идущий на московской сцене, и в этом году его номинировали на «Золотую Маску». Звери из джунглей профессионально поют и танцуют, медведь Балу залихватски исполняет рэп, а удав Каа становится героем кислотной дискотеки.